Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Детектор жучков и камер поможет сохранить вашу информацию в тайне
01.04.2014

Детектор жучков и камер поможет сохранить вашу информацию в тайне

Оценка: 0.0    2266 0 Наука и Технологии
08:22
Почему-то сегодня, когда говорят об информационной безопасности, обычно подразумевают защиту своих компьютерных сетей и данных пользователей от утечки и несанкционированного доступа. Это вполне понятно: информация с персональных компьютеров и серверов баз данных любого субъекта бизнеса позволит получить конкурентам информацию, которая может быть использована против вас прямо или косвенно. Например, данные о ваших клиентах помогут предложить им более выгодные условия, чтобы переманить в свой бизнес, а ваши разработки могут быть просто использованы.

Причем, это, пожалуй, самые безобидные последствия утечки информации и стоит понимать, что компьютер является далеко не основным возможным источником информации и не стоит сбрасывать со счетов такие способы ее получения, как подслушивание и подсматривание за вами и вашей работой. Причем, это самая древняя «шпионская» технология не менее эффективна и сегодня, поскольку взяла на вооружение достижения современных технологий передачи данных и миниатюрных радиоэлектронных компонентов. Именно поэтому, если вы беспокоитесь о защите своей информации, не хотите создавать себе проблем на пустом месте, вам стоит побеспокоиться об активной защите от этих угроз. Для этого вам понадобятся такие электронные устройства, как детектор камер, чтобы своевременно обнаруживать средства скрытого видеонаблюдения, и индикатор поля, чтобы обнаруживать шпионское оборудование, передающее информацию по радиоканалам, по протоколам беспроводных компьютерных сетей и по сетям операторов мобильной связи.

Стоит сразу сказать, что оба эти прибора фактически не требуют специальных знаний, поэтому ими может пользоваться любой сотрудник вашей компании, который ознакомился с инструкцией по эксплуатации. Например, чтобы обнаружить спрятанные в вашем офисе видеокамеры, нужно просто внимательно осмотреть помещение через видоискатель детектора камер. При этом камера обязательно выдаст себя яркой светящейся точкой на общем темном фоне и ее без труда можно будет нейтрализовать.

Работа с индикатором поля выглядит несколько сложнее и требует понимания процессов, которые происходят при работе радиожучков скрытой прослушки или видеонаблюдения. Принцип работы этих индикаторов построен именно на обнаружении источников излучения радиосигнала, по которым можно выявить установленное шпионское оборудование. Впрочем, современные детекторы поля, например, BugHunter Professional BH-01 делает работу пользователя максимально комфортной. Например, он может включить компенсацию излучения вышек сотовой связи, исключить ложные срабатывания, связанные с работой мобильных телефонов или установленных в вашем офисе беспроводных точек доступа к сети.

Безусловно, работа с этими приборами поиска скрытых средств несанкционированного наблюдения должна проводиться тщательно и систематически, особенно перед проведением важных совещаний или после того, как в вашем офисе побывали посторонние люди, например, строители или представители коммунальных служб.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)