Территория посёлка Миякодзи в 20 км от АЭС попала под выселение после аварии на «Фукусиме», передаёт РИА Новости. Впервые за три года жители могут вернуться в свои дома.

Уровень внешнего облучения в посёлке был приведён в норму, то есть теперь он не превышает 1 миллизиверта в год. Хотя показатели датчиков в некоторых частях населённого пункта свидетельствуют об оставшихся очагах загрязнении среды.

Тем, кто захочет вернуться в свои дома в посёлке, правительство начнёт выплачивать пособие в размере $900 на каждого члена семьи. При этом компенсация за моральный ущерб в размере $1 тыс. от компании-оператора АЭС TEPCO будет отменена. Планируется, что назад вернутся примерно 30 тыс. человек в течение ближайших двух лет.

Напомним, что на протяжении всех трёх лет со дня катастрофы появлялись сообщения об утечках заражённой радиацией воды в тех или иных объёмах, а также о различных неполадках в работе очистительной системы «Фукусимы-1». Крупнейшая утечка была зарегистрирована в августе 2013 года. Комитет по контролю над атомной энергетикой присвоил ей третий уровень опасности по шкале INES.

Сама авария на АЭС «Фукусима-1» произошла в результате землетрясения магнитудой 9,0 на северо-востоке Японии 11 марта 2011 года. Вслед за подземными толчками на побережье пришла 14-метровая волна цунами, которая затопила четыре из шести реакторов АЭС и вывела из строя систему их охлаждения, что привело к серии взрывов водорода и расплавлению активной зоны. Авария стала крупнейшей за четверть века после катастрофы на Чернобыльской АЭС.