Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые создали биокерамическую броню
01.04.2014

Ученые создали биокерамическую броню

Оценка: 5.0    1354 0 Наука и Технологии
11:57
Две новые научные работы исследователей из разных стран описывают способы создания новых видов брони, подсказанных простыми моллюсками. Есть большая надежда, что уже скоро солдаты, а, возможно, также автомобили получат биоинспирированную броню, ветровые стекла и теплозащитные экраны, пишет сайт канала Discovery.

Сейчас происходят вещи, которые в ближайшем десятилетии обернутся технологическим прорывом, — говорит Кристин Ортиз, профессор материаловедения и инженерии в Массачусетском технологическом институте (MIT).

Ортиp и аспирант Линг Ли, опубликовавшие результаты своей работы в журнале Natural Materials, приводят описание экспериментов над устрицами Placuna placenta, которые практически полностью (на 99 процентов) покрыты керамической оболочкой с прозрачностью 80 процентов. Ученые считают такую комбинацию очень подходящей для пуленепробиваемого лобового стекла.

Когда мы начали проводить механические испытания, то обнаружили многоударные характеристики, — говорит Ортиз, отмечая, что в отличие от стекла, устричная раковина при пробивании небольшим острым предметом не трескается, а деформация носит локальный характер.

Очевидно, что 80 процентов прозрачности материала недостаточно для его эффективного использования в качестве лобового стекла автомобиля. Поэтому ученые решили перенести структуру раковины моллюска на другой материал. В естественных условиях устрице не обязательно иметь полностью прозрачную раковину – для сочетания с песчаным дном ей достаточно и 80 процентов прозрачности.

Исследователь Сильвен Девиль из Национального центра научных исследований Франции (CNRS/Saint-Gobain) разработал уникальный метод использования вещества под названием перламутр в производстве брони. В исследовании, которое также было опубликовано в журнале Nature Materials, он предложил взять за основу структуру кристаллов льда.

    Перламутр является выдающимся материалом для брони. Он хорошо поглощает энергию, – объясняет исследователь, добавляя, что его технология позволяет создавать сверхпрочные термостойкие материалы для использования в высокоскоростных транспортных средствах, в том числе в авиационных двигателях.

По словам экспертов, теперь главным вопросом, который придется решать обеим командам, станет освоение этих технологий в серийном производстве, при том, что эта задача не из простых.

Надо отметить, что это не первая работа по изучению свойств панциря моллюсков. Ранее другие исследователи использовали структуру перламутра в создании небьющегося стекла.

 
Источник:  http://hi-news.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)