Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Покупка квартиры в строящемся доме: особенности
01.04.2014

Покупка квартиры в строящемся доме: особенности

Оценка: 0.0    1460 0 Другое
15:33

Собственное жилье хочется иметь всем людям, но доступна такая возможность далеко не каждому, так как требует значительных денежных вложений.

Дешевле всего оказывается приобретение жилья в строящемся доме, цены за квадратный метр здесь значительно ниже по сравнению с ценами вторичного жилья. Покупка квартиры у застройщика имеет свои плюсы и минусы. Давайте их рассмотрим.

Главная особенность такой сделки – вы приобретаете не объект недвижимости, а имущественные права на него. Квартиры как таковой еще нет, дом находится в стадии строительства.

Застройщик – юридическое лицо, получившее допуск СРО на строительство, заключает договор с организацией, которая будет этим заниматься – подрядчиком.

Граждане заключают договора с застройщиком на приобретение квартир, оплачивают покупку наличными деньгами или берут ипотеку.

Важная деталь: квартира станет вашей собственностью только после ее регистрации. Для этого дом должен быть достроен и сдан в эксплуатацию по всем нормативам. Бюро технической инвентаризации должно составить технические паспорта на квартиры.

После этого информация о построенном доме поступает в Департамент муниципального жилья, который дает разрешение на передачу квартир покупателям. Процесс достаточно длительный. Часто случается так, что строительство затягивается на несколько лет, долго оформляются все необходимые бумаги. Нужно обязательно учитывать фактор времени, если вам хочется быстрее переехать в свое жилье, лучше поискать готовый вариант.

Существует несколько правил, которыми нужно руководствоваться при покупке жилья в строящемся доме.


  1. Тщательно соберите информацию о фирме-застройщике, узнайте чем она занимается кроме строительства этого объекта, когда была организована, и с какими подрядчиками сотрудничает.

  2. Выбирайте организацию, которая работает на строительном рынке более пяти лет и построила несколько жилых домов. Пообщайтесь с людьми, приобретшими квартиры ранее, поинтересуйтесь, как долго шло строительство и оформление документов, и каковы их впечатления от нового жилья. Посетите строящийся объект, в котором хотите приобрести жилье, поговорите с рабочими. Спросите, вовремя ли им выплачивают зарплату, бывают ли перебои в поставке стройматериалов и так далее. Ответы на эти вопросы, помогут понять, нет ли у фирмы проблем с финансами, и не грозит ли ей процесс ликвидации ООО.

  3. При выборе застройщика обращайте внимание на цены. Качественно построенные дома от надежных застройщиков не будут стоить очень дешево. Если вам предлагают квартиру по цене комнаты, следует задуматься: либо это фирма-однодневка, либо строительство производится с нарушениями. Известны случаи, когда в дешевых разрекламированных новостройках через год-два появлялись трещины и перекосы стен, с которыми трудно справиться своими силами.

  4. Изучите все учредительные документы застройщика. Проверьте лицензию на строительство и срок ее действия, разрешение на строительство вашего дома, целевое назначение земли, на которой он строится, и законность приобретения застройщиком прав на этот участок.

  5. Обязательно ознакомьтесь с проектной документацией и условиями договора. Существует несколько схем приобретения квартир в строящемся доме:

  • по договору долевого участия;

  • по договору соинвестирования;

  • по предварительному договору купли-продажи;

  • вексельная схема;

  • вступление в жилищно-кооперативное строительство. 

Самая надежна из схем – покупка по договору долевого участия.

Она регламентирована законом и в обязательном порядке регистрируется в Федеральной регистрационной службе. В остальных случаях придется полагаться только на порядочность застройщиков. Однако и долевое участие имеет много подводных камней, поэтому перед заключением договора лучше проконсультироваться с юристами.

Несмотря на вышеперечисленные риски, имеет смысл покупать новую квартиру ради увеличения площади, современной планировки, возможности сделать жилье по собственному плану в процессе строительства, удобных коммуникаций и отсутствия предыдущих хозяев.

Учитывайте все риски, тщательно проверяйте факты, и тогда вы сможете стать обладателем нового современного жилья.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)