Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Зонд «Фила» очнулся после «спячки»
01.04.2014

Зонд «Фила» очнулся после «спячки»

Оценка: 0.0    1472 0 Космос
15:37
Немецкий посадочный модуль «Фила», находившийся почти три года в «спячке» на борту зонда «Розетта», очнулся и готовится к высадке на комету.

Посадочный модуль «Фила» успешно вышел из трехлетней «спячки» на борту зонда «Розетта» и сейчас готовится к высадке на ядро кометы Чурюмова-Герасименко, которая намечена на ноябрь текущего года. Об этом сообщают французские СМИ.

– Я в весьма хорошем состоянии после 39 месяцев спячки. Мое новое программное обеспечение прекрасно установлено. Теперь я немножко отдохну. До скорого, – эта запись появилась в аккаунте робота @Philae2014 в Twitter.

По данным агентства Франс Пресс, ссылающегося на французское космическое агентство, первый сигнал от робота был получен в четверг, 27 марта, в 18.00 по московскому времени.

«Розетта» – космический аппарат, запущенный ЕКА 2 марта 2004 года. Цель полёта – исследование кометы 67P/Чурюмова – Герасименко. Аппарат состоит из двух частей: собственно зонда «Розетта» и спускаемого аппарата «Фила». Изначально запуск «Розетты» был запланирован на 12 января 2003 года. Целью исследовательской миссии была выбрана комета Виртанена. Но в декабре 2002 года произошёл отказ двигателей при запуске ракеты-носителя «Ариан-5». Из-за недостаточной надёжности ракеты-носителя запуск зонда «Розетта» был отложен, после чего для него была разработана новая программа полёта, предусматривающая полёт к комете 67P/Чурюмова – Герасименко, со стартом 26 февраля 2004 года и встречей с кометой в 2014 году. «Розетта» должна приблизиться к комете и запустить к ней спускаемый аппарат «Фила».

В январе текущего года европейские специалисты вывели из трехлетней спячки межпланетный исследовательский зонд «Розетта». В августе аппарат «встретится» с кометой Чурюмова-Герасименко (67P/Churyumov-Gerasimenko), а в ноябре высадит посадочный модуль «Фила» на поверхность 3-километрового ядра кометы. Исследовательский модуль позволит изучить химический состав этого небесного тела.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Солнце есть Отец всего на Земле сущего. (от АМОЗОВ)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)