Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Как настроить спутниковую антенну используя сатфайндер
02.04.2014

Как настроить спутниковую антенну используя сатфайндер

Оценка: 5.0    3117 0 Другое
10:39

Чтобы получить качественный прием спутниковых программ, нужно провести настройку антенны на определенную небесную область. Эта работа требует знаний, навыков и приборов.

Ведь, если просто купить ресивер и антенну, как для эфирного телевидения, то вряд ли получится качественное изображение на экране. Нужно еще и направить антенну точно на спутник, чтобы на ресивер поступал сигнал. А малейшее отклонение дает значительно ослабление сигнала, так как спутниковые системы - узконаправленные. Лучше всего проводить настройку при помощи SatFinder - это измерительный прибор, предназначенный для ориентации системы и поиска спутников связи.

SatFinder может быть двух видов: стрелочный и цифровой. В стрелочным есть шкалы регулировки, позволяющие настраивать чувствительность; цифровые имеют автоматическую шкалу, без настройки. Рассмотрим, как работают эти приборы.

Стрелочный прибор

На приборе есть два разъема - для конвертора и для ресивера. То есть, прибор подключается в разрыв кабеля, который идет от конвертора к приемнику. Для лучшего качества расстояние до антенны не должно превышать пары метров. Кроме стрелки, показывающей уровень сигнала, на корпусе имеются два светодиода. Один, зеленый - для индикатора наличия несущей частоты 22 кГц и второй, красный - сигнализатор горизонтальной поляризации. Также имеется зуммер, который дублирует наличие сигнала.

Чтобы начать поиск, следует установить настройки ресивера. Для этого нужно выбрать спутник, установить транспондер (частоту потока), установить частоту гетеродина, и включить питание конвертора. Когда конвертор заработает, загорится подсветка приборов и стрелка немного отклонится. После этого можно приступать к регулировке положения антенны.

Предварительно захватив направление (по указаниям провайдера и компасу), следует выставить стрелку в среднее положение и понемногу изменять наклон - вправо-влево и вверх-вниз, добиваясь максимального отклонения стрелки. При этом следует учитывать, что при фиксации системы (затяжке крепежных болтов) угол может сбиваться. Поэтому контроль ориентации нельзя прекращать вплоть до полной фиксации крепежей.

Цифровой сатфайндер

Настройка при помощи цифрового прибора считается более удобной. Она не требует дополнительной регулировки чувствительности, так как проходит автоматически. В этой роли выступает цифровой сатфайндер.

Подключение прибора между конвертором и ресивером проходит точно по предыдущей схеме. После их включения, на панели будут светиться два сегмента (ячейки). Вращая антенну, можно увидеть, как индикаторы поднимаются.

Сначала нужно ориентироваться на более грубый правый индикатор. Затем следует провести точную настройку, ориентируясь на величину левого, более чувствительного, индикатора. Одновременно будет работать зуммер, частота которого будет возрастать с точностью настройки. Хотя иногда звуковой сигнал отключают, так как он довольно громкий. Если получить более высокое значение сигнала по левой шкале не удастся, настройка положения антенны считается законченной.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)