Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Обезьяны, потребляющие меньше калорий, живут дольше
03.04.2014

Обезьяны, потребляющие меньше калорий, живут дольше

Оценка: 0.0    1380 0 Наука и Технологии
12:05

Согласно новому исследованию, диета с ограниченным количеством калорий может увеличить продолжительность жизни и улучшить здоровье макак-резусов (Macaca mulatta).

Средняя продолжительность жизни этих животных в неволе составляет около 26 лет, но более половины приматов, которых исследователи посадили на низкокалорийную диету, прожили как минимум до 30. Также оказалось, что животные, не придерживавшиеся диеты, были почти в три раза больше подвержены риску развития возрастных заболеваний.

По мнению исследователей, ограничение калорий способно положительно сказаться на долголетии и здоровье и других приматов, включая человека.

"Это исследование очень важно, ведь оно показывает, что положительные эффекты, которые мы последовательно наблюдали в низших организмах, также возникают и у приматов − так что это подтверждает теорию о благотворном воздействии ограничения калорийности на человека, – комментирует автор исследования Рики Колман (Ricki Colman), старший научный сотрудник Национального научно-исследовательского центра приматов в Висконсине.

В ходе исследования учёные наблюдали за 76 макаками-резусами. Половина обезьян была посажена на диету, при которой калорийность потребляемой пищи была снижена на 30%, в возрасте от 7 до 14 лет. Другая половина питалась без каких-либо ограничений.

Макаки-резусы в Национальном центре изучения приматов в Висконсине: 27-летний Канто, живущий на ограниченной диете, и 29-летний Оуэн, чьё питание не ограничивалось (фото Jeff Miller, University Communications, UW-Madison).

Тот факт, что обезьяны на диете прожили дольше и были менее склонны к возрастным болезням, кажется, противоречит результатам исследования 2012 года. Тогда биологи изучили 120 обезьян, некоторые из которых также были ограничены в питании. То исследование не обнаружило различий в продолжительности жизни по-разному питавшихся приматов.

Колман считает, что существует несколько факторов, способных объяснить противоречия между двумя исследовательскими работами: например, различия в составе рациона или возраст, в котором животное принимало участие в эксперименте.

Ещё одна причина, почему более раннее исследование не обнаружило разницы, возможно, крылась в том, что подконтрольная группа животных (питавшаяся обычной пищей) получала достаточно некалорийные продукты в зависимости от их веса. Исследователи из университета Висконсина давали контрольной группе обезьян корм, содержащий 30% сахара, тогда как авторы предыдущего исследования кормили подопечных необработанным зерном всего с 4% сахара.

"Кроме того, пять из обезьян исследования 2012 года, придерживавшихся низкокалорийной диеты, прожили дольше 40 лет, – рассказывает она. – Раньше считалось, что 40 лет − максимальная продолжительность жизни этого вида обезьян. Так что на деле результаты двух исследований дополняют друг друга, а не противоречат".

Ранее учёным уже удалось показать, что ограничение калорий положительно сказывается на продолжительности жизни мух, дрожжей и грызунов.

"Мы изучаем ограничение калорийности, так как считаем, что оно влияет на старение, здоровье и сроки возрастных заболеваний, – утверждает соавтор исследования Розалин Андерсон (Rozalyn Anderson), биохимик из университета Висконсина. – Нам важно знать, какие механизмы активизируются при подобных ограничениях".

Графики иллюстрируют смертность, по причинам, связанным с возрастом (слева) и по всем возможным причинам в двух группах макак (иллюстрация Colman et al./Nature Communications/перевод Вести.Наука).

Многие преимущества ограничения калорийности связаны с регулированием энергии. "Это влияет на то, как человек расходует свои ресурсы, – продолжает Андерсон. – Ограничение калорий вызывает значительное перепрограммирование метаболизма. У всех видов, у которых нам удалось обнаружить задержку старения и связанных с этим болезней, было выявлено влияние ограничения на способность клеток и организма реагировать на изменения в окружающей среде".

Главной проблемой, связанной с метаболизмом, является диабет, который можно охарактеризовать как неспособность организма должным образом реагировать на питательные вещества. Диабет влияет на жировую ткань, мышцы, кровеносные сосуды и даже функционирование мозга, а распространяющаяся эпидемия диабета, к примеру, в США является главной причиной смерти и инвалидности.

Учёные из Висконсина наблюдали первые признаки диабета у животных контрольной группы ещё тогда, когда они были в самом расцвете сил: в течение шести месяцев после начала их изучения.

Подробности исследования были опубликованы в издании Nature Communications.


 
Источник:  http://www.vesti.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)

ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)