Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Изменения ледников Арктики
03.04.2014

Изменения ледников Арктики

Оценка: 0.0    1498 0 Природные катаклизмы
19:23

Как образуются ледники? Какие территории покрыты ледниками? Что происходит при накоплении снега на поверхности ледника? И как меняется площадь ледников на различных территориях? Об этом рассказывает кандидат географических наук Андрей Глазовский.

Ледники — это естественные скопления льда на поверхности земли, образовавшиеся в результате накапливания избытка снега. Часто путают лед, который плавает в воде, и ледники. Говорят, например, «ледяная шапка Арктики», но неправильно разделяют понятия. Морской лед образуется за счет замерзания воды, а ледники – за счет снега, который накапливается и уплотняется.

Ледники Арктики сейчас убывают, причем довольно заметно. Кроме тех ледников, которые находятся в горах, где климат достаточно холодный и льда очень много. Когда летнего тепла не хватает, ледники достигают моря и начинают выползать в виде плит. Это не морской лед, это лед, который стекает в море. Такие плиты есть в Канадской Арктике. Всего 100 лет назад на самом северном острове Элсмир было около 9000 км² таких плавучих ледяных плит толщиной несколько десятков метров. Сейчас их осталось менее 1000 км².

Площадь ледников, находящихся близко к России, в сумме составляет примерно 50-60 км². Чем мы ближе к Атлантике, тем сильнее на этой территории убывают ледники. Если идти в глубины Арктики, мы обнаружим ледники более пассивные и медленные. Я начал изучать свежие космические снимки Северной Земли, и там происходят довольно интересные изменения: большая плавучая плита – шельфовый ледник Матусевича — осенью 2012 года сильно развалилась.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)