Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Пригороды Санкт-Петербурга
04.04.2014

Пригороды Санкт-Петербурга

Оценка: 0.0    2351 0 Другое
08:22

Приехавшим в Санкт-Петербург летом непременно стоит уделить внимание его окрестностям. Как бы ни хороши были каменные джунгли Северной столицы, парки, дворцы и пляжи, расположенные вокруг города, достойны не меньшего восхищения. К югу и юго-западу от города расположены императорские резиденции, а северный берег изобилует песчаными пляжами, санаториями и домами отдыха. Также по северному берегу можно отправиться в Зеленогорск или Выборг.

Петергоф. Летняя резиденция русских царей, достойный образец садово-паркового искусства и уникальное собрание фонтанов. В планировании этого комплекса принимал участие сам Петр I, взяв за образец французский Версаль. Перепад высот и наличие бьющих из-под воды ключей сделали возможным постройку фонтанов, которые создавались здесь с самого начала. Парк и дворцы сильно пострадали во время Великой Отечественной войны, поскольку находились на оккупированной немцами территории, впоследствии роскошь и величие петровской резиденции и ее окрестностей были восстановлены.

Пушкин (Царское село). Этот пригород предпочитала Екатерина Великая, а также последний российский император - Николай II. Дворцы окружены парками, занимающими в общей сложности 300 га. Жемчужина комплекса - Екатерининский дворец, представляющий собой ярчайший образчик барокко. Именно в этом дворце находится знаменитая Янтарная комната.

Ломоносов. Пригород Петербурга, сохранившийся с дореволюционных времен, здесь можно увидеть подлинное убранство дворцов и устройство парков.

Павловск. Знаменит своим пейзажным парком, одним из крупнейших в Европе, а также летним дворцом Павла I.

Зеленогорск ведет свое начало от финского города Терийоки. Местные жители относятся к нему очень любовно, здесь много зелени и скульптур, есть церкви и памятники архитектуры, прекрасные песчаные пляжи и сосновые леса, а неподалеку расположилась усадьба Репина, а день города празднуется с настоящим размахом.

Выборг - это часть Европы, расположенная на территории Ленинградской области. Шведское поселение существовало здесь еще в Средние века, а до середины 20 века это был второй по величине из городов, принадлежащих Финляндии. Здесь сохранились замок и крепость, на территории которой часто проводятся фестивали средневековой культуры, с рыцарскими турнирами, массовыми сражениями, танцами, музыкой и ярмаркой.

В самом заливе, на острове Котлин расположился город военных моряков - Кронштадт. Это место также, безусловно, заслуживает внимание. Древние форты, старые здания и миниатюрные современные городские скульптурки, чистота улиц и обилие растительности создают очень приятное впечатление, а венчает всю эту скромную красоту величественная громада Морского собора, купол которого виден даже из Петербурга.

Статья подготовлена при поддержке портала www.peterburg.biz.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)