Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Электронная кожа с собственной памятью открывает новые горизонты в лечении заболеваний
04.04.2014

Электронная кожа с собственной памятью открывает новые горизонты в лечении заболеваний

Оценка: 5.0    1124 0 Наука и Технологии
11:44

Исследователи создали носимое устройство, тонкое, словно временная татуировка, которое может хранить и передавать данные о движениях человека, получать диагностическую информацию и снабжать пациента лекарствами.

Это первое устройство такого типа, которое сочетает в себе функции лечения и наблюдения за пациентом. Согласно сообщению авторов, опубликованному в Nature Nanotechnology, эта технология может помочь пациентам с двигательными нарушениями, такими как болезнь Паркинсона или эпилепсия.

Разработчики снабдили устройство наборами датчиков растяжения из наноматериалов, датчиками температуры и движения, резистивной оперативной памятью для хранения данных, микронагревателями и лекарствами, разместив всё это на материале, который имитирует мягкость и гибкость кожи. Результатом стал липкий пластырь, содержащий устройство, примерно 4 см в длину, шириной 2 см и толщиной 0,3 миллиметров.

«Новизна этого устройства состоит в интеграции механизма памяти», говорит Стефани Лакур, инженер из Швейцарского федерального технологического института в Лозанне – «Ни один другой аппарат не может хранить данные локально».

«Проблемой данного устройства является то, что оно будет работать только при подключении к источнику питания и передатчику данных. Они должны быть сделаны такими же компактными и гибкими, чтобы их можно было использовать для постоянного ношения пациентами. Хотя некоторые коммерчески доступные компоненты, такие как литиевые батареи и RFID-чипы, подходят для этого, они слишком жёстки для мягкого, словно кожа, электронного устройства», говорит соавтор исследования Нан Шу Лу, инженер-механик из Университета Техаса.

Даже если более мягкие компоненты будут доступны, данные, передаваемые по беспроводной сети, должны быть преобразованы в читаемый цифровой формат, а радиосигналу может потребоваться усиление.

Пока что это довольно сложная инженерная задача для интеграции на кусок татуировочного материала.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Как я понял, снижение информационной энтропии - это процесс стандартизации, унификации. Жизнь станов (от Rosto)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Там в связи с этим была показательная история, насчёт того, когда вообще власти начинают что-то пред (от Rosto)
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)

ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)