Грибок Tropical race 4 (TR4), который также называют новой «панамской болезнью», несколько недель назад перекинулся из Юго-восточной Азии, где уничтожил часть урожая бананов, в Мозамбик и Иорданию, сообщает Independent.

Как заявили изданию в ООН, его распространение представляет глобальную угрозу для банановой индустрии. Эксперты говорят о том, что грибок, против которого сейчас нет эффективных методов борьбы, также уже мог попасть на основные мировые площади выращивания бананов – в Латинскую Америку. Там «панамская болезнь» может уничтожить до 95% бананов, отправляемых на экспорт.

«Если TR4 окажется в Латинской Америке, это будет катастрофа, против которой мировое сообщество будет бессильно. Группы рабочих перемещаются по разным странам. Риск распространения такой же, как и при лесном пожаре», - сказал ведущий мировой эксперт по банановой отрасли, бельгийский ученый Рони Свеннен.

В ближайшие дни Продовольственная и сельскохозяйственная комиссия при ООН намерена сделать заявление о том, что появление «панамской болезни» на Среднем Востоке и в Африке означает, что «фактически все плантации экспортных бананов» находятся под угрозой, если распространение грибка не будет остановлено и не будут разработаны средства против него, сообщает издание. В ООН намерены призвать производителей, ученых и правительства предотвратить подобную угрозу.

По некоторым данным, TR4 может уничтожить до 85% объема мирового урожая бананов в странах Азии и Африки. Это вызывает особую обеспокоенность ученых еще и в связи с тем, что бананы составляют около трети рациона для примерно 410 миллионов людей в этих регионах.

Когда банановая индустрия оказалась на грани краха в 1950-х из-за распространения «панамской болезни», на помощь пришел сорт, выведенный в Дербишире и названный в честь Герцога Кавендиша. Сейчас это группа сортов, которая занимает до 47% площадей всех плантаций и почти весь объем экспортных плодов. Именно Кавендиш теперь оказался подверженным новому виду грибка - TR4.