Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Компьютерная модель помогла раскрыть секреты охоты волчьей стаи
06.04.2014

Компьютерная модель помогла раскрыть секреты охоты волчьей стаи

Оценка: 5.0    1506 0 Животные
09:07
Новая компьютерная модель, разработанная международной группой исследователей, позволила раскрыть секреты охоты волчьей стаи. Действия животных на охоте, как выяснилось, зависят от социальной структуры группы.

Международная группа исследователей из Хэмпширского колледжа в Массачусетсе и института AEPA Euskadi в Испании с целью безопасного наблюдения за поведением хищных зверей создала компьютерную программу, которая позволила раскрыть секреты охоты волчьей стаи. Действия животных на охоте, как выяснилось, зависят от социальной структуры группы.

Известно, что охотящиеся волки крайне жестоки. Окружая свою жертву, они не дают ей возможности сбежать. Так, набрасываясь на жертву по очереди, волки убивают ее.

По какому же принципу действуют волки? В ходе исследования ученые установили, что они строго следуют социальным законам, согласно которым доминирующие члены стаи ведут остальных. А вот определить, что происходит непосредственно во время преследования и убийства жертвы, очень непросто, впрочем, так же, как и выявить некий статистический механизм.

Новая компьютерная модель задействует результаты полевых наблюдений биологов и общеизвестные данные о поведенческих привычках волков. Моделирование было проведено на стаях, состоящих исключительно из взрослых особей, а также на смешанных стаях – в охоте участвуют и молодые волки. Как показал анализ результатов, охота наиболее эффективна, когда стая состоит из 4-5 взрослых особей – это много для выслеживания добычи, однако и мяса жертвы при таком количестве хватит на всех.

Эти данные соответствуют результатам полевых исследований, проведённых учеными ранее. Такая организация стаи оптимальна и для других видов, которые охотятся группами (койоты, дикие собаки, шакалы).

Авторы исследования заметили, что есть также и стаи, представляющие собой семейную группу, которые действуют схожим образом с совместно работающими людьми. Лидеров такой стаи, находящихся во внутреннем круге, окружают менее опытные охотники. Молодые волки наблюдают за происходящим со стороны и учатся. Это более многочисленные стаи, которые и охотятся чаще. Добыча делиться между большим количеством особей, и каждому достается по чуть-чуть.

Подытоживая данное исследование, ученые отмечают, что чем крупнее стая, тем сложнее у неё социальная организация и более комплексным оказывается поведение входящих в неё индивидуумов.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Зафиксированы сдвиги почвы на восточном склоне Этны
Сползание флангов из-за поднятия кальдеры.... По ходу этим Этна открывает новую страницу истории.... (от faust2012)
Каменные лики Турции переписывают историю древнего мира
Движение народов было с Юга на Север. То что давно исчезло на Юге ещё долго сохранялось на севере и (от Везунчик)
Тёплое прошлое Марса: минералы раскрывают тайну древних озёр
Прошлое планеты под ногами не знают,
а уже для других планет сказки сочиняют. topzz)

Время на Марсе течет иначе: опубликованы первые точные расчеты
Все стали умнеть что ли?
Закрались сомнения в кучерявые мантры? topzz)

В Чернобыле обнаружили новую форму жизни
в Твёрдой Жизни все и вся являются чьей то пищей! Так устроен мир, чтоб вы не надо Едали Творцу- ест (от бодр)