Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Парализованные мышцы заставили двигаться с помощью света
07.04.2014

Парализованные мышцы заставили двигаться с помощью света

Оценка: 0.0    1195 0 Наука и Технологии
19:43

Специалисты из Университетского колледжа Лондона заставили работать парализованные мышцы, воздействуя светом на генетически измененные нейроны, которые были искусственно введены в организм.

В настоящий момент успешность такого подхода была продемонстрирована на опытах с мышами. По словам исследователей, в будущем оптогенетика поможет людям, страдающим различными заболеваниями нервной системы, и пациентам с повреждением спинного мозга, сообщает New Scientist.

Группа ученых под руководством Линды Гринсмит использовала модифицированные стволовые клетки мыши. Исследователи встроили в стволовых клетки ген, взятый у водорослей, и затем получили из этих клеток двигательные нейроны. После этого нейроны были имплантированы в седалищный нерв. Спустя 5 недель специалисты сделали мыши анестезию и через отверстие в коже воздействовали на нервы световыми импульсами синего цвета. Мышцы ноги сокращались в ответ на импульсы.

В настоящий момент существует альтернативный подход, который использует стимуляцию мышц или нейронов электрическим током, однако эта процедура болезненная. Кроме того, ток заставляет мышцы сокращаться слишком сильно, что в итоге приводит к их быстрой усталости.

Оптогенетика же позволяет воздействовать на мышцы мягко, уровень интенсивности излучения может увеличиваться с каждым импульсом. Для того, чтобы эта технология нашла практическое использование, исследователи сейчас разрабатывают светодиод в форме манжеты, которая будет окружать нерв, будучи подсоединенной к миниатюрной батарейке, находящейся под кожей.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Красные водоросли в корме коров сокращают выбросы метана на две трети — учёные нашли способ замедлить потепление
Мда) Короче, мы снова соскочили с обвинений в наш адрес о перегреве нашей планеты) Спихнули всё на Б (от Coocklin)
Память начинает подводить уже к 50 годам — учёные зафиксировали первые сбои в работе мозга
Что то забыли, вернитесь туда откуда пришли, там остались мысли ваши, они вернутся! (от бодр)
Рождение звёзд во Вселенной замедлилось вдвое — учёные назвали истинную причину
Причина лежит в другой плоскости - Ваша вселенная имеет седьмой сферой физический мир ( ФМ), который (от бодр)
Рождение звёзд во Вселенной замедлилось вдвое — учёные назвали истинную причину
Водород вовсе не используется для образования звезд и галактик, но используется в глобальном обмене (от faust2012)
Красные водоросли в корме коров сокращают выбросы метана на две трети — учёные нашли способ замедлить потепление
Ещё и в каждом людине 3 литра газов( метана) и он постоянно возобновляется!( по заявлению доктора Мя (от бодр)