Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В приграничном с Афганистаном районе Таджикистана нашли семь древних кувшинов
08.04.2014

В приграничном с Афганистаном районе Таджикистана нашли семь древних кувшинов

Оценка: 0.0    1576 0 Археология
09:05
Таджикские археологи обнаружили на территории сельсовета Саксанохур Фархорского района 7 крупных древних кувшинов. Директор исторического музея Фархорского района Азизулло Муродов сообщил, что в кувшинах высотой в метр находятся небольшие сосуды для воды и человеческие останки.

По его словам, кувшины были найдены недавно и археологи еще не объявили своих окончательных выводов по ним. Но, как отмечает Муродов, исходя из его археологического опыта, можно предположить, что кувшинам более 2 тыс. лет и они принадлежали последователям зороастризма.

Он также отметил, что в ряде регионах Таджикистана были ранее обнаружены подобные находки, которые археологи определили как памятники периода зороастризма, которые таким образом хоронили своих покойников.

В прошлом году в Фархорском районе был построен новый музей. Местные археологи в настоящее время ведут исследовательские работы в сотрудничестве с российскими специалистами. За прошлый год на территории района было найдено более 60 экспонатов, представляющих историческую ценность. По мнению археологов, на территории нынешнего Фархорского района в древние времена был город, который полностью еще не найден.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Жители аргентинских Анд пьют воду с мышьяком тысячелетиями: генетика помогла им приспособиться
И это совсем не первый раз. Тенденция, однако...

Когда разблокируешь, Алёша? Это совсем (от Gron)

Жители аргентинских Анд пьют воду с мышьяком тысячелетиями: генетика помогла им приспособиться
Две "статьи" и две одинаковые иллюстрации. Так скудна база изображений? Или вам вообще ник (от Gron)
"Человека мотылька" заметили в небе над Аквилой в Италии
2 - 3 сантиметра. Не больше. Я таких каждый день вижу. В окно постоянно долбятся. Если случайно внут (от Gron)
Ник Поуп, бывший сотрудник Минобороны Британии: правительство знает о НЛО больше, чем говорит
Но, нельзя же повсюду требовать доказательств, это весьма лукаво!
Много у нас на сегодня акси (от faust2012)