Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / ФСБ предотвратила теракты в Сочи
09.04.2014

ФСБ предотвратила теракты в Сочи

Оценка: 5.0    1852 0 Происшествия
13:42
На Олимпийских играх в Сочи могла произойти целая серия терактов, заявили в Федеральной службе безопасности. Подготовку атак вела преступная группа, деятельность которой удалось пресечь силами ФСБ совместно с коллегами из США, Австрии, Франции, Германии и Грузии.

Директор ФСБ Александр Бортников считает, что причина внимания боевиков к России - непримиримая позиция руководства страны в вопросе борьбы с терроризмом. Успешно бороться "с этим жестоким вызовом международной безопасности", по его словам, можно только в условиях международного сотрудничества.

"Примером тому является конкретная совместная работа ФСБ России с коллегами из США, Австрии, Франции, Германии и Грузии в отношении группы лиц, намеревавшихся осуществить террористические атаки на олимпийские объекты в Сочи. Совместными усилиями эта угроза была локализована", - цитирует Бортникова РИА "Новости". По его словам, помимо этого спецслужбе за осенне-зимний период удалось предотвратить еще 28 террористических атак в России.

Накануне директор ФСБ, отчитываясь о работе ведомства, заявил в том числе о ликвидации одного из самых известных российских боевиков - главы террористической организации "Имарат Кавказ" Доку Умарова. Именно Умаров, на счету которого взрыв в аэропорту "Домодедово", подрыв "Невского экспресса" и теракт в московском метро, в июле минувшего года снял "мораторий" на теракты в России и пообещал сорвать Олимпиаду в Сочи, призвав призвав боевиков "не допустить проведения олимпийских игрищ на костях убитых Россией кавказцах в Сочи". Связан ли предотвращенный теракт с Умаровым, в ФСБ не уточнили.

По словам главы ФСБ, с начала текущего года было проведено 33 контртеррористические операции, за это время ликвидированы 36 главарей и 65 активных членов бандгрупп. Кроме того, ФСБ отчиталась о раскрытии декабрьских терактов в Волгограде и Пятигорске, которые унесли жизни десятков человек.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)