Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / У берегов Канады из-за ледохода погибли девять синих китов
10.04.2014

У берегов Канады из-за ледохода погибли девять синих китов

Оценка: 0.0    1530 0 Происшествия
08:41

Во время ледохода у юго-восточных берегов Канады возле острова Ньюфаундленд в ледовые ловушки попали сразу девять синих китов. Все они погибли, когда пытались выпрыгнуть на льдины, сообщает ИТАР-ТАСС.

Это беспрецедентная по своему масштабу массовая гибель китов: девять особей составляют 4 процента мировой популяции. Ранее в этом районе во время ледохода никогда не погибали более 1-4 китов. "Это колоссальная потеря", — комментирует происшествие Министерство по делам рыболовства и океанических ресурсов Канады.

Представитель ведомства рассказал также, что три недели назад около Ньюфаундленда из-за ледохода погибли около 40 беломордых дельфинов.

Синий (иначе – голубой) кит – самое крупное млекопитающее в мире. Длина отдельных особей может достигать 33 метров, а вес — превышать 150 тонн. Ранее эти животные бесконтрольно уничтожались китобоями, что привело вид на грань исчезновения. Несмотря на принятые меры, синие киты все еще очень редки и находятся под охраной. 


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Древнейшая маска бога инков создана из материала, который не встречается на Земле
Э,нет.
История с маской из иридия действительно существует, но она не считается в академическ (от TERMINUS)

Древнейшая маска бога инков создана из материала, который не встречается на Земле
Иридий выкристаллизовался за длительный промежуток времени из отходов горнодобывающего производства, (от Gr70)
Пор-Бажин: таинственный остров-крепость в Сибири
Остров является основанием искусственного происхождения для расположения производства по переработке (от Gr70)
По настоящему ужасающие ветхозаветные Ангелы
Описания и рисунки сделаны для устрашения людей, совершающих преступления против других людей и живо (от Gr70)
Цивилизация человекоподобных обезьян "Ванара" построила мост через океан 18 000 лет назад
Основная часть индийского эпоса является попыткой скрыть настоящие события, происходившие в далёком (от Gr70)