Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / У берегов Канады из-за ледохода погибли девять синих китов
10.04.2014

У берегов Канады из-за ледохода погибли девять синих китов

Оценка: 0.0    1490 0 Происшествия
08:41

Во время ледохода у юго-восточных берегов Канады возле острова Ньюфаундленд в ледовые ловушки попали сразу девять синих китов. Все они погибли, когда пытались выпрыгнуть на льдины, сообщает ИТАР-ТАСС.

Это беспрецедентная по своему масштабу массовая гибель китов: девять особей составляют 4 процента мировой популяции. Ранее в этом районе во время ледохода никогда не погибали более 1-4 китов. "Это колоссальная потеря", — комментирует происшествие Министерство по делам рыболовства и океанических ресурсов Канады.

Представитель ведомства рассказал также, что три недели назад около Ньюфаундленда из-за ледохода погибли около 40 беломордых дельфинов.

Синий (иначе – голубой) кит – самое крупное млекопитающее в мире. Длина отдельных особей может достигать 33 метров, а вес — превышать 150 тонн. Ранее эти животные бесконтрольно уничтожались китобоями, что привело вид на грань исчезновения. Несмотря на принятые меры, синие киты все еще очень редки и находятся под охраной. 


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Каменные лики Турции переписывают историю древнего мира
Движение народов было с Юга на Север. То что давно исчезло на Юге ещё долго сохранялось на севере и (от Везунчик)
Тёплое прошлое Марса: минералы раскрывают тайну древних озёр
Прошлое планеты под ногами не знают,
а уже для других планет сказки сочиняют. topzz)

Время на Марсе течет иначе: опубликованы первые точные расчеты
Все стали умнеть что ли?
Закрались сомнения в кучерявые мантры? topzz)

В Чернобыле обнаружили новую форму жизни
в Твёрдой Жизни все и вся являются чьей то пищей! Так устроен мир, чтоб вы не надо Едали Творцу- ест (от бодр)
Время на Марсе течет иначе: опубликованы первые точные расчеты
Речь не о времени вообще,а о собенности хода атомных часов. Эти процессы ,как и любые физические ,за (от Везунчик)