Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Последнее апрельское похолодание - уже на пороге
10.04.2014

Последнее апрельское похолодание - уже на пороге

Оценка: 5.0    1342 0 Природные катаклизмы
08:58
Атмосферный фронт, несущий в Европейскую Россию порцию арктического воздуха, – печальная реальность. Но облачный массив концентрируется на востоке ЕТР, а вот западная половина оказалась в зоне относительно малооблачной погоды, которую обеспечивает очаг высокого давления, и именно он и не пропустит ненастье в Центр страны.

Чтобы проиллюстрировать избирательность вторжения, мы взяли несколько городов, расположенных в одной широтной зоне. Например, Пермь. Это – крайний восток ЕТР, и снега здесь выпадет больше всего - до 5 мм, что на 10% больше среднесуточной нормы. Чуть дальше на запад – Казань. В столице Татарстана возможна лишь незначительная доля от того количества осадков, что выпадает за один ненастный день. А до Москвы снеговые тучи и вовсе не доберутся.
Но сказать, что жители Центральной России не почувствуют арктического вторжения – нельзя! Снеговые тучи антициклон не пропустит, а вот холодный воздух без труда просочится в его область. Накануне в Москве к утру отмечались лишь легкие заморозки, и температурный режим оказался близким к уровню нормы. Но уже сегодня существенно похолодает, а в четверг возможны ночные морозцы около 5 градусов, что почти на 4 градуса холоднее обычного.
И ещё сюрпризы от антициклона. Ведь именно он спровоцировал образование на Русской равнине очагов утренних туманов. Накануне из-за резкого уменьшения видимости сразу 22 авиалайнера не смогли совершить посадку в аэропорту Домодедово. В ближайшие несколько дней ситуация в атмосфере региона изменится мало. Поэтому по утрам и автомобилисты, и авиаторы опять могут попасть в туманное «молоко».

Следует отметить, что апрельские вторжения арктического воздуха на ЕТР – вполне нормальный для нашего климата процесс. В среднем, такие волны холода прокатываются по региону два раза в месяц. Но вот что удивительно – самое большое количество похолоданий за последние двадцать лет зафиксировано в 2007 году: сразу четыре! Таким своеобразным рекордом природа «отомстила» нам за самый теплый март в истории наблюдений. Март 2014-го года оказался вторым в этом списке, но в этот раз количество похолоданий, скорее всего, окажется в рамках климата.

Сейчас над Европейской Россией еще сохраняется струя холодного северного ветра, но она уже постепенно разрушается. А вот в районе Британских островов формируется мощный западный поток, и, ориентировочно, через 2-3 дня теплое дыхание Гольфстрима начнет согревать и нашу страну.

В Поволжье и Предуралье потепление будет добираться немного дольше. Сегодня-завтра температура в Казани всего +1…+2°, это на 7-8° ниже нормы. В последующие дни аномалия станет сокращаться, и только в воскресенье термометры выйдут на уровень нормы.
А петербуржцы первыми на ЕТР встретят аномальное тепло. Уже в пятницу воздух в городе прогреется на 2° выше, нежели положено по климату. А самое значительное повышение температуры прогнозируется на следующей неделе - во вторник в городе до +12°!
В Москве пик похолодания придется на четверг: в этот день только около +5. А уже в воскресенье природа поставит точку в этой холодной истории, и на следующей неделе у нас до +14…+15°, это, конечно, не рекордное тепло, но на 4-5° выше средних многолетних значений.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)