Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / В Сибири зафиксировано самое раннее за всю историю метеонаблюдений вскрытие рек
12.04.2014

В Сибири зафиксировано самое раннее за всю историю метеонаблюдений вскрытие рек

Оценка: 5.0    1870 0 Природные катаклизмы
12:30
К борьбе с половодьем и ледяными заторами на реках севера Хакасии готовы приступить спасатели МЧС по республике. В ближайшие дни там ожидается вскрытие рек Черный Июс и Сарала, сообщили в пятницу ИТАР-ТАСС в пресс-службе республиканского главка МЧС.

В 2014 году на юге республики в течение недели спасатели ликвидировали ледовый затор в районе города Абаза. На реке Абакан было устранено скопление льда протяженностью около 7 км, грозившее подтоплением населенного пункта.

Сибирь

"Ледовая разведка, проведенная накануне с воздуха специалистами МЧС и гидрологами, показала, что угроза подтопления населенных пунктов, расположенных вдоль русла реки Абакан, миновала", - пояснили в спасательном ведомстве.

Синоптики отмечают необычайно ранее вскрытие сибирских рек в 2014 году. По словам начальника Хакасского гидрометцентра Вагифа Гусейнова, подвижки льда и образование заторов были впервые зафиксированы так рано за всю историю метеонаблюдений. Его поддержал директор гидрометеорологической обсерватории Ачинска (Красноярский край) Олег Петровых, отметивший, что "за последние сто лет зафиксировано самое ранее движение ледохода".  

Метеорологи объясняют это явление резким повышением - до 25 градусов - температуры воздуха в сибирских регионах, при котором началось усиленное таяние снегов.

В Гидрометцентре России добавили, что именно экстремальные для весны температуры привели к активному таянию льда и снега, формированию склонового стока и вскрытию рек в южных районах Красноярского края, республиках Хакасия и Тува.

Синоптики не исключают также, что в ближайшие дни на реках Сибири произойдет дальнейший рост уровня воды и подтопление жилых домов.



 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)