Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Мозг начинает сдавать после 24 лет
16.04.2014

Мозг начинает сдавать после 24 лет

Оценка: 0.0    2035 7 Наука и Технологии
14:36

Это тяжело признавать, но человек, которому уже исполнилось 24 года, достиг своего пика когнитивных функций, по крайней мере, так утверждают авторы нового исследования из университета Саймона Фрейзера.

Научную работу осуществляли аспирант Джо Томпсон (Joe Thompson), его руководитель Марк Блэр (Mark Blair) и доктор статистики и актуарной науки Эндрю Генри (Andrew Henrey). В одном из первых социальных научных экспериментов, целью которого стало получение большого объёма статистических данных, трио решило понять, когда люди начинают испытывать возрастное снижение когнитивных двигательных навыков и как они это компенсируют.

Учёные проанализировали цифровые записи деятельности 3305 игроков популярной компьютерной игры StarCraft 2, чей возраст составлял от 16 до 44 лет. StarCraft 2 − компьютерная игра в жанре стратегии в реальном времени, участники которой могут выигрывать деньги. Выбор исследователей пал именно на эту игру, потому что поединки в ходе неё записываются и уже накопился большой массив данных: тысячи часов, которые позволяют отследить уровень познавательных функций и скорость реакции геймеров различных квалификаций.

Взаимосвязь между возрастом и задержкой реакции. Разными цветами показана реакция игроков разных лиг игры, то есть, по сути, отличающихся по опыту игры (иллюстрация Plosone.org).

Используя сложное статистическое моделирование, исследователи смогли понять, как игроки реагировали на своих оппонентов и, что самое важное, как долго они размышляли над своей реакцией.

Оказалось, что после 24 лет начинает увеличиваться задержка между взглядом и действием, то есть время, которое игрок тратит на то, чтобы как-то отреагировать на происходящее на экране. Так, 39-летний геймер реагирует на происходящее в среднем на 150 миллисекунд медленнее, чем 24-летний игрок.

"Примерно после 24 лет наблюдается замедление скорости познавательных функций, что, как известно, крайне важно для производительности, – объясняет Томпсон. – И это заметно даже у мастеров высокого уровня".

Что примечательно, старшие и опытные игроки (в среднем каждый участник эксперимента потратил на StarCraft 2 около 545 часов) хоть и были более медлительными, но приноровились компенсировать свои задержки с помощью более выгодной стратегии или более эффективного использования интерфейса игры, что позволило им сохранять своё мастерство вне зависимости от ухудшения двигательной скорости.

Аспирант Джо Томпсон изучал скорость реакции и познавательные возможности геймеров (фото Simon Fraser University).

Например, условно старые игроки более охотно используют сложные командные клавиши и кратчайшие пути, чтобы компенсировать снижение реакции при выполнении задач в реальном времени.

"Наши когнитивно-моторные способности не остаются стабильными на протяжении всей нашей взрослой жизни, – говорит Томпсон. – Мы постоянно меняемся, и наша ежедневная производительность является сочетанием непрерывного взаимодействия перемен и адаптаций".

Томпсон также отметил, что оцифрованная реальность создаёт богатые базы данных, которые могут стать настоящей золотой жилой для будущих социальных исследований.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 7

0  
LaoChanTa 25.04.2014 17:52 [Материал]
Т.е. вы утверждаете, что человек который играет тупеет?, хорошо - МКАД мост постороенный, где Дзержика и Капотня,знаю кто строил и общался с ним пока сын не погиб друг мой - Царство Небесное, так ему ого за 5 десяток, а он играет в стратегии и он тупеет ):?
0  
jinsan 17.04.2014 02:39 [Материал]
Это из разряда клац, клац тупо и не думая!
0  
Анубис 16.04.2014 19:32 [Материал]
Как правило после 24-х мозг сдаёт мозг соседа мозгу полицейскому, а до 24 это делать в падло.. cool
0  
Bad4 16.04.2014 19:24 [Материал]
Если все так плохо, то почему все ключевые посты на планете занимают те кому за 50? ???
+3  
vit050 16.04.2014 16:41 [Материал]
Мне интересно другое:
А сколько лет этим исследователям?
А если им больше 24 лет, то возможно эти старые маразматики всё наглюковали своими тупыми мозгами? Из пальца высосали и на потолок послали...
Идиотизм!!! bash
+2  
Arwis 16.04.2014 15:59 [Материал]
"Старые" игроки обрабатывают большее количество информации. Они учитывают больше условий и использую данные, о которых "молодые" даже не догадываются. Да, это сказывается на времени реакции, но именно это называется опытом. Тише едешь - дальше будешь. smile
+1  
LaoChanTa 16.04.2014 14:39 [Материал]
Чушь полная, мудрость и опыт не обыграешь, вечно бредовые исследования за рубежом.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)