Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Марсианский спутник обнаружил марсоход неподалёку от возвышенности
17.04.2014

Марсианский спутник обнаружил марсоход неподалёку от возвышенности

Оценка: 5.0    2507 0 Космос
14:32
Марсианский разведывательный спутник НАСА засёк марсоход Кьюриосити, когда он производил работы недалеко от холма под названием гора Замечательная. В этом месте при помощи своего манипулятора аппарат исследует различные скальные породы. Учёные с помощью инструментов на манипуляторе марсохода Кьюриосити исследуют пласт пород, окружающий основание небольшого холма под названием гора Замечательная.

На изображении, полученном 11 апреля этого года камерой высокого разрешения для научных экспериментов (HiRISE) на Марсианском разведывательном спутнике, можно увидеть марсоход, работающий около этой возвышенности.

Высота холма около 16 футов (5 метров). Научная команда управления Кьюриосити исследует пласт породы, окружающий подножие горы Замечательной, в качестве промежуточного объекта, так как она находится в промежутке между породами, формирующими холмы территории, и более низко расположенными породами, которые являются примером стратификации.

В зависимости от того, что обнаружат учёные при исследовании скальных пород и идентификации их химических элементов, этот промежуточный объект может стать третьим участком для взятия образцов с использованием сверла Кьюриосити. Марсоход оснащён лабораторными приборами для анализа порошка скальных пород, собранных при помощи сверла. Первые два образца бурения, взятые на территории залива Йеллоунайф неподалёку от места посадки Кьюриосити, в прошлом году предоставили доказательства существовавшей в древности окружающей среды с необходимыми компонентами и энергией, благоприятными для обитания микробов.

Текущее местоположение марсохода, где несколько типов горных пород расположены близко друг к другу, называется Кимберли. В данной местности, а затем в обнажениях пород на склоне горы Шарпа в кратере Гейла учёные планируют с помощью научных инструментов Кьюриосити собрать данные о благоприятных для развития жизни условиях и изменениях окружающей среды в прошлом.



На снимке, полученном 11 апреля 2014 года системой визуализации с высоким разрешением для научных экспериментов (камерой HiRISE) на Марсианском разведывательном спутнике, можно увидеть марсоход Кьюриосити, а также проследить его путь по следам от колёс.



На снимке, полученном навигационной камерой (Navcam) Кьюриосити 11 апреля 2014 года, представлена возвышенность под названием гора Замечательная и окружающие обнажения в местности Кимберли внутри кратера Гейла.



Комбинированное изображение, составленное из трёх наблюдений камеры HiRISE. Изображение выглядит объёмным, если смотреть через красно-синие очки.




 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)