Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Загрязнение воздуха взвешенными веществами РМ2,5 в Пекине на 60-70 проц происходит по вине локальных источников
17.04.2014

Загрязнение воздуха взвешенными веществами РМ2,5 в Пекине на 60-70 проц происходит по вине локальных источников

Оценка: 0.0    1904 0 Природные катаклизмы
15:12

Загрязнение воздуха взвешенными веществами РМ2,5 в Пекине на 60-70 проц происходит по вине локальных источников, и главный из них - автотранспорт. К такому выводу пришло городское Управление по охране окружающей среды, которое в среду обнародовало последнее исследование, посвященное анализу происхождения РМ2,5.

Выбросы автотранспорта, продукты сжигания угля, промышленные выбросы и пыль признаны основными источниками поступления взвешенных частиц в атмосферный воздух Пекина, их доля в структуре загрязнения составляет 31, 22, 18 и 14 проц соответственно, остальные же около 15 проц -- это выбросы от предприятий общественного питания, автосервиса, животноводства и ремонтно-отделочных работ, отмечается в исследовании.

Основными компонентами РМ2,5 являются органические вещества, нитрат, сульфат, элементы земной коры и аммонийная соль, уровень концентрации которых -- 26, 17, 16, 12 и 11 проц соответственно.

Это говорит о том, что для состава и происхождения РМ2,5 в Пекине характерно "большое влияние вторичных частиц", констатировал руководитель городского центра экологического мониторинга Чжан Давэй. Как он объяснил, органические вещества, нитрат и аммонийная соль образуются при трансформации газообразных загрязнителей и служат основными факторами роста концентрации РМ2,5 в дни, когда наблюдается высокий уровень загрязнения воздуха.

А выбросы автотранспорта -- один из основных газообразных загрязнителей. На данный момент автомобильный парк Пекина превысил 5,4 млн единиц.

Следует уделять особое внимание борьбе с загрязнением автотранспортными средствами. Кроме этого, с учетом того, что в загрязнении воздуха в Пекине в значительной степени "виноваты" также поступающие из других регионов взвешенные вещества, нужно наладить и активизировать межрегиональное взаимодействие с целью уменьшения их количество, полагают авторы исследования.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Гипотеза Геи, значит.
Идея интересная и, в то же время ведь довольно тривиальная. 100% этот Д (от Rosto)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Амазонки это конечно же не высокие горы это степи и долины среди гор. (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Тут не все так просто. Слог ма и означает земля в финских языках ,отсюда мадьяры -землидельцы ,так н (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)