Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Гидронавтика: как изучают подводный космос
17.04.2014

Гидронавтика: как изучают подводный космос

Оценка: 0.0    3660 0 Наука и Технологии
19:12
Не секрет, что космонавты, готовясь к выходу в открытый космос, проходят ряд подводных тренировок в гидролаборатории. Некоторые особенности глубоководного погружения — враждебные для человека условия внешней среды, необходимость в специальном защитном оборудовании, ограниченный запас ресурсов жизнеобеспечения — делают его подобным полёту в космос.

И хотя, в масштабах астрономических расстояний, до океанского дна — рукой подать, «подводный космос» сейчас менее изучен, чем внеземное пространство, считает военно-морской фотограф Олег Кулешов. В своём блоге он рассказал о глубоководных аппаратах: известных научно-исследовательских субмаринах и таинственных атомных глубоководных станциях.

Подводный космос или можно ли сравнить полет в космос с погружением под воду на подводной лодке? Кто круче - космонавт или подводник?

12 апреля 1961 весь мир узнал имя Юрия Гагарина, человека, который на корабле "Восток-1" впервые облетел Землю на высоте 302 километра со скоростью около 28 тысяч километров в час.

<...>
Полёт в космос, как мне кажется, сложно с чем-то сравнить. Прекрасный вид земли из иллюминатора космического корабля, как говорил Юрий Гагарин "-"Я вижу Землю! Она так прекрасна!", звёзды чуть ближе, но до которых всё равно очень далеко и конечно невесомость. Несравнимо ни с чем.

Но, если задуматься, то полёт в глубины космоса можно вполне сравнить с погружением в глубины океана. Нет, я говорю не о простых подводниках, а о подводниках - гидронавтах.

Гидронавтика - отрасль науки и техники, занимающаяся исследованием и освоением придонного слоя и дна Мирового океана с помощью подводных аппаратов, не допускающих воздействия забортного давления на тело человека. Слово гидронавтика является производным от греческих слов hydria - относящийся к воде и nautical - плавание.

Глубоководный аппарат «Мир»


Большинству россиян, да и людям из других стран, известны глубоководные аппараты "Мир-1" и "Мир-2". Широкую известность им принёс Дэвид Кэмерон, при помощи "Миров" был снят "Титаник", для одноимённого фильма, а также позднее "Экспедиция Бисмарк" в 2002 году. Глубоководными аппаратами "Мир" обследовалась затонувшая подводная лодка "Комсомолец". В конце сентября 2000 года аппараты использовались для обследования АПЛ "Курск".

Рабочая глубина погружения глубоководных аппаратом "Мир" - 6000 метров, а глубоководная 6500. Конечно, это не сравнимо с расстоянием до космоса, но равное по опасности. При критических ситуациях на такой высоте и глубине сложно что-то быстро предпринять.

Глубоководный аппарат «Консул», на борту спасательного судна «Звёздочка». «Звёздочка», к слову, построен у нас в Северодвинске на одноимённом предприятии


Если космос изучается ежедневно и на международной космической станции постоянно происходят смены экипажей, то "подводный космос" менее изучен. На глубинах океанов скрывается много неизведанного, начиная от неизвестных видов рыб и прочей морской живности, до погибших кораблей, а возможно даже и целых городов. Сколько легенд об Атлантиде… Может быть когда-нибудь человечество обнаружит её именно благодаря глубоководным аппаратам.

Нельзя забывать и о военном направлении глубоководных аппаратов. Если "Мир-1" и "Мир-2" со своим кораблём-"носителем" "Мстислав Келдыш" известны всем, то вряд ли кому-то известно имя подводной лодки "Оренбург" и её глубоководных аппаратов, которые погружаются на глубины океана.

Сразу предупреждаю, что тема подводной лодки "Оренбург" и её глубоководных аппаратов, которые называются атомные глубоководные станции, мало мне известна, да и вообще мало кому известна. Эти объекты и их предназначение засекречены. Кто-то говорит, что они используются для разведки, кто-то считает, что их использую исключительно в научных целях, а я считаю, что все вместе. Можно и подводные кабеля прослушивать, можно и пробы грунта брать. Но, о самих аппаратах как-нибудь потом расскажу, больше интересны их экипажи – экипажи гидронавтов.

Атомные глубоководные станции, которые стоят на «Звёздочке» в ожидании ремонта. На данный момент уже идёт их ремонт. Фото взято из интернета.


К сожалению, несмотря на интерес, о них тоже мало что известно. Гидронавты в составе ВМФ это тайна за семью печатями. Из того что я смог узнать, это то, что для того что бы попасть в отряд на атомную глубоководную станцию требуется не менее 5 лет службы на подводной лодке, медкомиссия по тем же документам, что и у космонавтов и несколько автономок за плечами. После этого 2 года обучения, строжайшие государственные экзамены, и только тогда людей допускают к кораблю, но и то не всех. Никаких матросов и мичманов. Самый младший в экипаже - капитан 3 ранга. В результате такого строго отбора и жёсткой подготовки, на АГС никогда не было не то, что аварий, но даже аварийных происшествий. Не было ситуаций, в которых гидронавтам приходилось являть мужество и героизм. Была просто работа.

Экипажи атомных глубоководных станций - это элита подводного флота.

Подводная лодка «Оренбург» — носитель АГС. (Фотография из интернета)

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)