Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Китай: 20% пахотных земель страны загрязнены
17.04.2014

Китай: 20% пахотных земель страны загрязнены

Оценка: 5.0    2202 5 Природные катаклизмы
21:13
Власти КНР признали факт масштабного загрязнения сельскохозяйственных угодий страны. По данным проведенного исследования, почти пятая часть пахотной земли Китая загрязнены.

По данным агентства "Синьхуа", Министерство охраны окружающей среды КНР совместно с Министерством земельных и природных ресурсов КНР опубликовали доклад по состоянию загрязнения почвы и пахотных земель страны.

Доклад основан на результатах исследования территории общей площадью 6,3 млн кв. км, которое проводилось с апреля 2005 г. по декабрь 2013 г. Чиновники отметили, что общие итоги исследования "неутешительны”. По данным доклада, примерно 16% почвы и 19,4% пахотной земли Китая серьезно загрязнены. При этом основной источник загрязнения – неорганические вещества, такие как тяжелые металлы.

"Ситуация c состоянием почвы не внушает оптимизма. В ряде районов Китай отмечено довольно серьезное загрязнение почвы. Состояние сельскохозяйственной земли также является поводом для беспокойства. Особенно остро стоит проблема загрязнения в результате деятельности промышленных и горнодобывающих предприятий. Основным фактором загрязнения являются побочные результаты техногенной деятельности в промышленности и сельском хозяйстве".


Помимо пахотных земель и состояния почвы в докладе также отметили загрязнение лесных угодий: около 10% лесных территорий в Китае загрязнены. 82,8% общего загрязнения вызвано неорганическими веществами. Среди них 3 наиболее распространенных – кадмий, никель и мышьяк.

По сравнению с результатами исследования проведенного в 1986 – 1990 гг., уровень загрязнений неорганическими веществами заметно вырос. Так, уровень загрязнения кадмием и его соединениями вырос на 50% в юго-западных и прибрежных районах Китая и на величину от 10 до 40% – в других частях страны.

В южной части Китая в среднем наблюдаются заметно более высокие уровни загрязнения, чем в северных районах. Высокие уровни загрязнения отмечены в трех крупных промышленных зонах КНР: дельте р. Хуанхэ в Восточном Китае, дельте Жемчужной реки в Южном Китае, а также северо-восточной части страны, которая в свое время была крупным промышленным центром.

Тема серьезного загрязнения из-за бурного экономического роста Китая уже много лет оставалась поводом для множества спекуляций. Китайские власти долгое время отказывались публиковать данные о загрязнении территорий страны, заявляя, что эта информация представляет "государственную тайну".

Опубликованный доклад фактически впервые в новейшей истории Китая проливает свет на ситуацию с загрязнением почвы и земли в стране.

Загрязнение окружающей среды в Китае в последнее время все более активно обсуждается как в СМИ, так и на правительственном уровне.

Сильный смог уже стал неотъемлемым элементом жизни во многих мегаполисах страны. Загрязнение пахотных земель потенциально представляет еще одну серьезной проблему для КНР, так как угрожает продовольственной безопасности страны.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
olga-77775555 18.04.2014 23:48 [Материал]
Бытие...глава 3
23 И выслал его Господь Бог из сада Едемского, чтобы возделывать землю, из которой он взят.

А мы землю возделывать не желаем, вот и наказание
0  
Манжур 18.04.2014 04:25 [Материал]
Торговля землёй

Китайский инвестор получит 50 тыс. га земли в Костромской области


Костромская область предоставит китайскому инвестору 50 тыс. га земли для развития сельхозпроизводства.

На днях между обладминистрацией и оптовым рынком сельскохозяйственной продукции Синьфади (г. Пекин) подписано соглашение. Инвестор намерен организовать на территории области современные сельхозпредприятия, а также заняться развитием агротуризма и логистики.

Для китайских партнеров регион планирует установить режим наибольшего благоприятствования инвестиционной деятельности.

My WebPage
0  
Sapffir 18.04.2014 02:50 [Материал]
засранцы!
0  
sezam 18.04.2014 02:00 [Материал]
Самое страшное, что китайцы загрязняют все земли,
на которых выращивают сх продукцию.
Они и в России арендуют и выжимают все соки.
+1  
Nikolyan 17.04.2014 23:15 [Материал]
так вот откуда пустыни берутся! biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)