Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые переместили предметы в трехмерном пространстве, используя звуковые волны
19.04.2014

Ученые переместили предметы в трехмерном пространстве, используя звуковые волны

Оценка: 5.0    1655 0 Наука и Технологии
10:56
Ученые давно уже проводят эксперименты по разработке технологии передвижения предметов с помощью звуковых волн. Но пока им удавалось осуществить левитацию только в двух плоскостях. Однако сотрудникам Токийского университета и Технологического института Нагои удалось привести в движение мелкие объекты с помощью сложной системы акустической левитации: звуковые волны перемещали частицы полистирена диаметром от 0,6 до 2 мм в трехмерном пространстве.

В своих исследованиях японские инженеры Йоичи Очиэй, Такаюки Хоши и Юн Рекимото создали акустическую систему, в которой матрицы направленных звуковых излучателей, расположенные в определенных точках, позволяют перемещать предметы по совершенно произвольным траекториям.

Аппарат использует звуковые волны частотой выше 20 кГц, которые не слышны человеческому уху и исходят с четырех сторон, пересекаясь между собой в ограниченном пространстве. Мелкий объект зависает в пространстве, а при изменении направления волн он может перемещаться в трех направлениях.

Как сообщают сами ученые, звуковая левитация может в будущем полностью преодолеть земное притяжение. Использование данной технологии уже заинтересовала инженеров из НАСА.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Магнитное поле Земли ослабевает с беспрецедентной скоростью
Если электрическое поле планеты ослабнет - 
то она сойдёт с орбиты. 
Сказочные фантаеб (от topzz)

Физик объяснил неспособность обратить время вспять
Аналог эффекта Манделы, но прошлое помнят лишь игроки. (от AntiK)
Физик объяснил неспособность обратить время вспять
Философски это можно было бы объяснить просто.
Вселенная - это сложная система. Её текущее со (от AntiK)

2012: год, когда мир перезагрузился
Я попадал только в параллелки - местами другая планировка, другие здания...
Кто-то писал рань (от AntiK)