Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / В киргизской школе поймали два десятка змей
21.04.2014

В киргизской школе поймали два десятка змей

Оценка: 0.0    1689 0 Происшествия
17:52

В Алайском районе Ошской области Киргизии специалисты выловили змей, которые завелись под зданием одной из местных школ. По информации «Вечернего Бишкека», занятия, прерванные на прошлой неделе в связи с появлением змей в учебном заведении, уже возобновлены.

Как следует из отчета, составленного сотрудниками Биолого-почвенного института НАН Киргизии, змеи зимовали в пространстве под полом здания, а с наступлением тепла стали выползать наружу. Там были замечены водяные ужи и узорчатые полозы (оба эти вида являются неядовитыми).

Чтобы привлечь пресмыкающихся, в одном из помещений был установлен обогреватель. 17-18 апреля были пойманы 22 водяных ужа и один узорчатый полоз. Биологи при этом констатировали, что отлов абсолютно всех змей невозможен (как отмечается в отчете, «в просвет между грунтом и полом человек не пролезет»). Для того чтобы оставшиеся пресмыкающиеся не попадали в классы (сколько всего их остается под школой, не уточняется), специалисты посоветовали заделать щели в полу монтажной пеной. Они также отметили, что змеи со временем сами покинут место зимовки.

Как следует из отчета, выловленные змеи были затем выпущены в «видопригодные местообитания на достаточном удалении от населенных пунктов».

Между тем глава районной администрации Таалайбек Сарыпашев заявил, что змеи на территории школы были уничтожены. Он сообщил также, что «вокруг школы посыпали специальные средства», которые в течение двух недель уничтожат оставшихся пресмыкающихся.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Серебряные стражи Иссык-Куля: загадка трехметровых скелетов и подводных гуманоидов, которую СССР пытался скрыть
т.е. вы хотите сказать, что до 1996 года в стране (включая бывший СССР) не было учебного центра подв (от Alexeyy)
Планета Х, цикл катастроф и послания древних
ну что же... если геологические, культурные и климатические циклы совпадают, то... до следующих глоб (от Alexeyy)
Траектория необратимости: ученые предупреждают о входе Земли в фазу «парниковой планеты»
Что интересно, деятельность человека в начале промышленной эпохи сдерживала потепление выбросами сер (от Везунчик)
Серебряные стражи Иссык-Куля: загадка трехметровых скелетов и подводных гуманоидов, которую СССР пытался скрыть
Город под водой то каким боком?
А что касается истории с Байкальскими существами:"Об ист (от Везунчик)