Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / В США выставят на аукцион вещи, которые астронавт Алан Бин брал с собой на Луну
23.04.2014

В США выставят на аукцион вещи, которые астронавт Алан Бин брал с собой на Луну

Оценка: 0.0    1363 0 Другое
09:07
Аукционный дом Heritage Auctions выставит на торги в городе Даллас (штат Техас) ножницы, ручку и ремень, принадлежавшие ранее американскому астронавту Алану Бину. Как сообщил корр. ИТАР-ТАСС главный историк и каталогизатор Heritage Майкл Райли, данные предметы член экипажа корабля "Апполон-12" имел при себе, когда в ноябре 1969 года ступил на поверхность Луны.

Наиболее ценным из трех космических раритетов, по мнению экспертов аукционного дома, является серебристо-белый ремень Бина с металлическим карабином и серыми пятнами - следами лунной пыли. Оценочная стоимость предмета, который будет выставлен на торги 14 мая, составляет $75 тыс. Именно с помощью этого ремня крепились некоторые из важнейших элементов системы жизнеобеспечения (СЖО) астронавта, которая включает в себя аппараты, поддерживающие в скафандре необходимое давление, удаляющие лишнюю влагу и углекислый газ.

Оценочная стоимость "космических ножниц" из нержавеющей стали, которые по виду больше напоминают плоскогубцы или щипцы, составляет $50 тыс. Как уверяют эксперты, инструмент находится в рабочем состоянии, а его лезвия сохраняют остроту. Сам Бин в сопроводительном письме отметил, что дважды брал с собой ножницы на поверхность Луны. "Их постоянно использовали во время полета для того, чтобы открывать разные упаковки, в том числе контейнеры с едой, у каждого астронавта были такие", - пояснил Райли.

За $15 тыс. Heritage рассчитывает продать серебристую пишущую ручку Бина модели AG-7, изготовленную компанией Fisher Spacepen. На ней можно различить почти стершийся серийный номер: S/N 1058. "Ручка до сих пор пишет хорошо, мы это проверили. Ее чернила черного или темно-синего цвета", - указал Райли.

Считается, что таким "космическим пером" можно писать в условиях невесомости, а также под водой, так как чернила находятся в нем в специальной емкости под давлением. Бин, в свою очередь рассказал, что регулярно использовал ручку во время полета. По его словам, она лежала в одном из карманов его скафандра и во время прогулок по спутнику земли.

До того как стать астронавтом, Бин, которому сейчас 82 года, служил военным летчиком. Он считается четвертым человеком, которому удалось ступить на поверхность Луны.


 
Источник:  http://itar-tass.com/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)