Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Самую глубокую рану можно заклеить с помощью биогеля и обычной кисточки
23.04.2014

Самую глубокую рану можно заклеить с помощью биогеля и обычной кисточки

Оценка: 5.0    1812 4 Медицина и здоровье
09:35

Открытие французских учёных обещает переворот в хирургической практике и регенеративной медицине. Оно продемонстрировало, что силы сцепления водных растворов наночастиц могут быть использованы в естественных условиях для восстановления мягких тканей и органов. Этот простой в использовании метод склеивания ран и разрезов был протестирован на крысах. При нанесении раствора на кожу, он закрывает глубокие раны в течение нескольких секунд и обеспечивает эстетичный шов и высокое качество заживления.

innovativest

Принцип действия прост: гель с раствором наночастиц наносят на склеиваемые поверхности тканей, которые связываются с гелем за счёт молекулярного взаимодействия. Это явление называется адсорбцией. В то же время гель связывает наночастицы между собой. В результате образуются мириады соединений между двумя поверхностями. Этот процесс адгезии, который не влечёт за собой никаких химических реакций, занимает всего несколько секунд.

В ходе эксперимента, исследователи сравнили два метода закрытия кожи с глубокой раной: традиционными швами, а также нанесением водного раствора наночастиц с помощью кисти. Последний способ является простым в использовании и быстро закрывает кожу, пока она не излечивается самостоятельно, без воспаления или некроза. В результате шрам почти незаметен.

В другом эксперименте, по-прежнему на крысах, исследователи применили это решение для мягких тканей внутренних органов, таких как печень, легкие или селезенка, которые трудно сшивать, поскольку они рвутся, когда игла проходит сквозь них. Столкнувшись с глубокой раны печени с тяжёлым кровотечением, исследователи закрыли рану, нанесли водный раствор наночастиц и сжали края раны вместе. Кровотечение остановилось. Чтобы восстановить разрез доли печени, исследователи также использовали наночастицы в виде плёнки, которую наносили на рану, останавливая кровотечение. В обоих случаях функции органов не пострадали и животные выжили.

Этот метод адгезии является исключительным, поскольку его потенциал обещает широкий спектр клинических приложений. Используемые для получения наночастиц диоксид кремния и оксиды железа могут быть легко усвоены организмом. Этот метод может быть легко интегрирован в текущие исследования для лечения и регенерации тканей и способен революционизировать клиническую практику.


 
Источник:  http://gearmix.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

-1  
IamRuslan 24.04.2014 09:04 [Материал]
Хорошая вешь для депутатов, чтобы много не говорили и для тех кто срет в общественных местах. Предлагаю одним заклеивать рты, а другим жопы. Иногда лучше совмещать. doctor
0  
АМОЗОВ 23.04.2014 14:24 [Материал]
тут выбор большой-можно,например заново разрезать,а можно просто на свежее разорвать,можно и для красоты оставить наколов ещё украшение... smile
0  
АМОЗОВ 23.04.2014 13:19 [Материал]
Лет 15 как жена привнесла в мой быт хитозановый гель "Васна"-лечит им всё smile ,разработка новосибирских ботаников:
ВАСНА
+1  
NecroSkin 23.04.2014 10:08 [Материал]
Даёшь уни-гель каждому жителю планеты! biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)