Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Жители Бурятии увидят 6 мая звездопад, а 24 мая - остатки звездного шторма
29.04.2014

Жители Бурятии увидят 6 мая звездопад, а 24 мая - остатки звездного шторма

Оценка: 0.0    1652 0 Космос
11:23
Жители Бурятии, возможно, смогут увидеть между майскими праздниками - 6 мая - звездопад, и звездный шторм 24 мая, который будет хорошо наблюдаться из Канады и Северной Америки. Шторм будет очень узкий, с 16.00 до 17.00 по местному времени.

Так как в мае солнце садится поздно, то вполне вероятно, что в сумерках жители республики смогут увидеть остатки шторма. Это комета Линнея очень близко подойдет к земле, примерно на 432 тысячи километров. Солнечное затмение, которое должно произойти сегодня в 15.00 по местному времени жители Бурятии увидеть не смогут. Его увидят лишь в Антарктиде, в части южного полушария. , рассказала корр. ИА UlanMedia заведующая астрономической обсерваторией БГУ Лилия Миронова.

- В этом году у нас еще осталось два затмения в октябре, - рассказывает астроном. - Всего в этом году жители планеты уже увидели два затмения, два еще осталось. Первое затмение было 15 апреля - лунное. Улан-удэнцев оно также миновало, его видела вторая половина земного шара. 

Затмение, очевидцами которого могут стать жители Бурятии, произойдет 8 октября.

- У нас Луна будет восходить в затмении, - отметила Лилия Миронова. - Она уже будет красная. При полном солнечном затмении Солнце закрывается Луной и наступает темень. А лунное затмение происходит ночью в полнолуние, но луна не исчезает, а окрашивается в багряный цвет. В 18.15 по местному времени. Будет длиться до 21.00. И в это же время будет мощный звездопад. Прекрасное зрелище.

Также жителей Бурятии до конца года ожидает немало интересных и зрелищных астрономических явлений.

- В мае будут два звездопада, - рассказала заведующая обсерваторией БГУ. - 6 мая будет. От 50 до 60 звезд в час. То есть по одной звезде в минуту, будто дождик такой моросящий.

Звездопады будут наблюдаться в республике 13 августа, 18 ноября, 15 декабря. Как отметили в обсерватории, до конца года республика "...хорошо оснащена звездопадами". 

- 13 июня будет самое низкое полнолуние, Луна будет окрашена в оранжевый цвет, отметила Лилия Миронова. - 11 августа будет самое большое полнолуние в году, к земле Луна подойдет очень близко. 18 августа две планеты Венера и Юпитер, которые очень хорошо у нас видны, они подойдут на ближайшее расстояние друг к другу, будет практически соединение.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)