Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Жара в Приамурье, снег в Сибири и ливни на Кубани
30.04.2014

Жара в Приамурье, снег в Сибири и ливни на Кубани

Оценка: 1.0    1577 0 Природные катаклизмы
09:42
На территории Центральной и Восточной Сибири высокую активность сохраняет контрастный атмосферный фронт, разделяющий арктический холод и субтропическое тепло. В минувшие сутки в его зоне отмечался сильный снег и штормовой ветер. В Хакасии выпало 14 мм осадков в жидком эквиваленте, ветер усиливался до 23 м/с.

Ветрено было по всему региону, в Тыве и Иркутской области прорывы достигали 26 м/с. Сильный ветер легко поднимал в воздух сухую незадернованную почву.

Пыльные бури разной интенсивности отмечены в Иркутске, Кызыле и Минусинске. Еще более масштабными они были в соседней Монголии. Наряду с ухудшением качества воздушной среды подобные явления нередко приводят к выпадению окрашенных осадков и красочным драматичным закатам.

В Прибайкалье на волне атмосферного фронта развился циклон. К сожалению, он оказался сухим ― проблему дефицита осадков не решил и не справился с высокой пожароопасностью, зато принес сильное похолодание. В Иркутске после вчерашних +27 температура понизилась до 0.

В Забайкалье 28 апреля сохранялась рекордная жара. В Улан-Удэ (+28,7) и Чите (+29,0) обновлены месячные максимумы температуры. В Чите предыдущий экстремум апреля (+26,9) продержался более века ― с 1898 года.

В перспективе погода будет динамично меняться. Холодный арктический воздух продолжит вытеснять субтропическое тепло из Восточной Сибири. В течение 29–30 апреля в Забайкалье резко похолодает. Остается надежда, что холодный фронт все же выжмет из себя небольшие осадки.

В свою очередь волна тепла переместится на юг Дальнего Востока. В Амурской области и Хабаровском крае потеплеет до +30. Вместе с китайским теплом придет пыль и порывистый юго-западный ветер.

В Якутию придет циклон из Забайкалья. З0 апреля на юге республики пройдут сильные осадки (снег с дождем), и резко похолодает до +2...+7.

На Урал и в Западную Сибирь в последние дни апреля придет потепление, а в Центральной Сибири сохранится неустойчивая холодная погода.

В средней полосе Европейской России погода продолжит курс на теплые майские праздники. В предстоящие два дня она будет солнечной и комфортной, температура превысит +20.

В Северо-Западном округе серия волновых циклонов обусловит частые дожди, в приполярных районах ― со снегом.

На юге активность проявит летняя конвективная неустойчивость. Почти повсеместно пройдут ливневые дожди разной интенсивности, местами сильные, с грозами.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)