Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Археологи обнаружили в церкви скелеты беременной женщины и троих мужчин
06.05.2014

Археологи обнаружили в церкви скелеты беременной женщины и троих мужчин

Оценка: 0.0    2196 0 Археология
08:45
 В ходе археологических раскопок, проходивших на территории церкви Всех Святых города Йорка, Англия, были обнаружены 700-летние скелеты беременной женщины и троих мужчин. Во время археологических раскопок в часовне Леди, расположенной в церкви Всех Святых, археологи наткнулись на шокирующую находку: гробницу с останками беременной женщины и троих мужчин.

Как только исследователи извлекли из почвы кости, химики взяли пробы и определили, что люди были погребены в XIII веке.

По словам археологов, похороненные в южной стороне церкви мужчины были как будто небрежно свалены в могилу друг на друга, видимо, чтобы освободить место для дальнейших захоронений. Женщина же, найденная с костями мертвого плода, была погребена отдельно в северной стороне собора.

"Мы начали раскопки с целью восстановить часовню Леди и лучше понять, как она выглядела и функционировала много веков назад, - сообщил в интервью MailOnline доктор Роберт Ричардс (Robert Richards). - Конечно, обнаружение человеческих останков стало для нас большим сюпризом. Такого мы не ожидали - наткнуться во время раскопок на большую гробницу. После проведенного химиками анализа и изучения скелетов, мы вернули останки на место, дабы их могли увидеть заинтересованные нашими находками посетители”.

Помимо костей археологи также обнаружили фрагменты керамики и нанесенные на надгробие изображения в виде лепестков. Исследователи считают, что такая маркировка являлась своего рода талисманом, приносящим удачу и отгоняющим злых духов.

Своими рассуждениями с журналистами поделилась декан кафедры археологии в Университете Манчестера, доктор Мелани Джайлс (Melanie Giles): "Да, у нас есть некоторые догадки.

Так, мы полагаем, что на надгробии был высечен солярный символ, который является знаком регенерации и возрождения. Похороненные в церкви люди находились недалеко от самого престижного места - алтаря, так что, возможно у них был очень высокий социальный статус”.

А вот доктор Роберт Ричардс придерживается иной точки зрения: он заявил, что захоронение, видимо, ознаменовало конец семейной линии.

"Несмотря на все выдвинутые нами теории, точные обстоятельства гибели и погребения беременной женщины и троих мужчин, скорее всего, останутся тайной”, - добавил он.

Журналисты сообщили, что все, кого заинтересовала находка археологов, могут посетить церковь Всех Святых 19 июля 2014 года.








 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)