Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / «Хлеба и зрелищ!»
01.06.2014

«Хлеба и зрелищ!»

Оценка: 4.5    2819 9 Тайны истории
11:56
Для того, чтобы заручиться политической поддержкой для Юлия Цезаря, его сторонник демагог Клодий провел закон, по которому зерно должно было раздаваться бесплатно. Гракх даже в самом благосклонном настроении никогда не предлагал ничего подобного. После этого очень скоро 320 000 римлян впервые получили свой основной продукт питания бесплатно и за счет других людей.

Цезарь был ответственным за раздачу зерна, точно также как и за щедрые бесплатные развлечения для толпы. «Хлеба и зрелищ!» – таков был демагогический метод Цезаря для счастья римлян, пусть даже временно, пока он не сможет выработать долговременные планы. В результате этого бедные земледельцы в окрестностях Рима прекратили борьбу за выращивание собственного жалкого урожая и стали стекаться в город. Поскольку бесплатное зерно выдавалось только гражданам Рима, многие рабовладельцы стали освобождать своих рабов для того, чтобы им больше не приходилось их кормить. Таким образом, быстро рос праздный, полуголодный городской плебс. Если и есть доля истины в том, что все люди при определенных условиях склонны к паразитированию, то история Рима показывает, что как ни ужасно, но это относится к их подавляющему большинству.

После жесточайшей гражданской войны между Юлием Цезарем и Помпеем и его республиканскими сторонниками Цезарю пришлось столкнуться с огромной проблемой, которую он создал своими руками. На протяжении 12 лет большинство граждан Рима бесплатно получало зерно. По словам Цицерона, это была «мерзкая голодная толпа, пьющая кровь из казны». Цезарь сократил список до 150 000 имен. Он сумел это сделать, не спровоцировав волнений, отчасти потому, что был верховным диктатором, а отчасти потому, что у него появилась возможность вычеркнуть из списка тысячи умерших или убитых в гражданских войнах, наряду с 80 000 граждан, которых он отправил жить в римские колонии или провинции. В будущем он старался не превышать лимита расходов, добавляя новые имена к списку, только когда образовывались вакансии из-за смерти прежних получателей бесплатного хлеба. Таких новичков выбирали по жребию из длинных списков просителей.

В результате появились два особых класса римских граждан: те, которые имели право на бесплатную пшеницу и те, которые не имели такого права, но план экономии Цезаря не пережил его самого, когда тот был убит. Зерно снова стало политическим оружием, и, несмотря на собственную антипатию к этому, преемник Цезаря Август, первый император, не только сохранил выдачу, но и увеличил число лиц, пользующихся такой привилегией, до прежней цифры 320 000 (5 г. до н. э.). Вскоре после этого он сократил список снова до 200 000, но все время наблюдалась тенденция к его увеличению. Август включил в список всех сыновей граждан в возрасте более десяти лет.

К концу I века н. э. Траян даровал эту привилегию всем сыновьям независимо от возраста, надеясь стимулировать таким образом прирост населения. Тем не менее эта привилегия относилась только к гражданам, проживающим в Риме, – фактор, который отличал получателей бесплатного зерна от «низких плебеев». Именно поэтому иногда упоминалось с гордостью на могильных камнях, что усопший пользовался правом на бесплатную долю зерна. Многим из живущих в Риме все равно приходилось покупать зерно на открытом рынке.

Но, как и следовало ожидать, существовал так называемый черный рынок, где можно было купить тессеры, поэтому, вне всяких сомнений, было очень нелегко осуществлять контроль за системой бесплатной раздачи зерна. На протяжении всего периода империи, несмотря на богатства и власть Рима, проблема бесплатной раздачи зерна так и не была разрешена: в качестве первых экспериментов в государственном социализме они определенно были далеки от блестящих результатов.

До времен смут и распада империи, начиная с III века н. э. и далее, образ жизни римлян подвергся большим изменениям, хотя эти перемены были не столь поразительны и зримы, как в образе жизни британцев или французов между XII и XIII веками. Ранний римский период несколько примитивной простоты и аскетизма мог бы продлиться гораздо дольше, если бы не тот факт, что римляне с успехом стали властителями всего мира. Но богатства, которые они обрели завоеваниями, были поделены неравномерно на родине и не могли гарантировать постоянное процветание. С ходом времени различия между уровнями жизни бедных и богатых увеличивались во всех отношениях.

По мере того как заселялся Рим, жилье становилось все дороже, и бедным приходилось отправляться на более дешевые и более убогие чердаки и в подвалы, где они скорее существовали, а не жили, все в одной комнате, в посредственных домах без воды, отопления или очага. Что же они делали со своими 72 фунтами бесплатной пшеницы, получаемой ежемесячно? Хранить ее было нелегко, и немногие могли позволить перемолоть ее в муку или готовить из нее еду.

Они были вынуждены доверять ее какому-нибудь мукомолу, чтобы использовать в пищу. Хотя многие получали бесплатное зерно, они не могли позволить себе горячую пищу, если только их не приглашали на обед более состоятельные друзья или покровители или если у них имелись деньги, чтобы купить себе закуску вместе с чашей подогретого вина в какой-нибудь захудалой харчевне.(Франк Коуэл. Древний Рим. Быт, религия, культура)

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 9

0  
andreygolovan 01.06.2014 18:01 [Материал]
"... ибо никто не даст"

Скажите это американцам, а то они нас за аборигенов держат.

Война на Украине уже идет. Цель войны - очистить территорию, где находятся залежи сланцевого газа, от ненужного населения, с которым американцы намерены поступить так же, как в свое время поступили с американскими индейцами.
0  
Прост 01.06.2014 16:05 [Материал]
Ну да, технологии меняются, а человек-нет
0  
WithCat 01.06.2014 15:43 [Материал]
Хлеба и зрелищ? Водки-тушонки и 3D TV,на современный манер..вроде так получается wink
0  
andreygolovan 01.06.2014 15:38 [Материал]
Надо было добавить, что еще угля у нас хватит на столетия. В те времена, когда уголь был основным энергоносителем, это был железный довод. Теперь, правда, про уголь молчат, хотя его запасы никуда не делись.

Откуда я взял 2-3 года? - США намерены добывать сланцевый газ на Юго-Востоке Украины и поставлять его в Европу по уже существующей украинской ГТС. Причем, американцы форсируют события, так как их, что называется, "приперло", вот они и намерены осуществить этот проект в 2-3 года.

Подробнее можно прочитать здесь:

http://www.km.ru/economi....i-ukrai
+2  
andreygolovan 01.06.2014 14:37 [Материал]
Идея прямого подкупа электората - плебса - не сработала. У Цезаря были деньги на такого рода "социальную программу", а вот у его преемников денег было все меньше и меньше.

Великий Рим жил за счет экспорта валюты - золота и серебра. В этом смысле, империя была подобна Соединенным Штатам, с той лишь разницей, что долларов можно печатать сколько угодно, а золото и серебро просто так не нарисуешь.

Рудники истощились, а золото и серебро перекочевало на Восток. Платить стало нечем ни плебсу, ни армии - империя рухнула.

Современное мироустройство имеет с древним миром много общего. Так например, в Российской Федерации часть доходов от продажи нефти и газа достается современному варианту "гламурного плебса". Причем, 72 фунтами бесплатной пшеницы, получаемой ежемесячно, здесь не обойдешься.

Легко догадаться, что будет, когда нефтегазовые доходы иссякнут - "гламурный плебс" взвоет и ... обрушит империю.

Кстати, это может случиться не через два-три столетия, а через два-три года - у всех есть шанс стать свидетелями интересных исторических событий.
0  
DINO67 01.06.2014 13:23 [Материал]
Про бюджетников не надо - большинству зарплату подняли только на бумаге для отчетности. Рабочие тоже не получают тех денег, про которые президент говорил (29 000 в среднем, хотя для москвичей это копейки - но на периферии предел мечтаний). Чиновникам и полиции хотели затнуть хайло , что б не воровали, но всем известно, что аппетит приходит во время еды - воровать просто станут больше. Рабочий так и останется РАбочим с мизерной зарплатой - низшее звено в пищевой цепочке олигархов.
0  
allbud 01.06.2014 13:15 [Материал]
Виталий, учите историю... Начните с Гугла - вот первое что он выдает по данному вопросу:http://www.e-reading.ws/chapter.php/1002753/50/Kouel_Frank_-_Drevniy_Rim._Byt_religiya_kultura.html
А материалы типа "Великий Рим, которого не было" сродни тому что Бандера является освободителем Украины... Ага?
0  
allbud 01.06.2014 13:11 [Материал]
Демагог Клодий или нет, но он выявил основу (суверена) власти - народ. Если народ живет в лостатке и довольствии, то власти ни чего не угрожает.
Цезарь по наводке Клодия осуществил перераспределение доходов государства среди граждан государства - по средству раздачи бесплатной еды... и бесплатных развлечений (качество опустим)
Вот интересно, что если Путин распорядиться что то раздавать бесплатно? Что будет? Что будут кричать белоленточники и прочие представители "свободного демократического мира"?
Что будет, если Путин распорядиться перераспределять доходы от продажи нефти и газа ..?
Наверное, он все равно останется говнюком...
+2  
coka 01.06.2014 12:32 [Материал]
То же и у нас.Путин раздает блага в виде больших окладов и выплат всем кто его поддерживает(чиновники,военные,полиция,бюджетники).Это не зарплата-зарплата это заработанное трудом .Поэтому он может делать всё что захочет,и получит большую поддержку.Людей винить трудно-не только для себя,для блага детей,внуков.Только сказал против -и лишился всего идетей и веуков лишил.Один раз живем.Гадство!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)