Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / NASA готовится испытать гигантский мега-парашют на самой границе космоса
05.06.2014

NASA готовится испытать гигантский мега-парашют на самой границе космоса

Оценка: 5.0    1433 0 Космос
14:17
Ключ к успешной посадке на Марс заключается в том же, в чём он заключается для посадки на любую планету: плавно затормозить, прежде чем упасть на землю. И именно поэтому инженеры NASA в настоящий момент тестируют сверхзвуковой парашют, который, как они надеются, сумеет обеспечить мягкую посадку самым тяжёлым космическим аппаратам – вроде тех, что рано или поздно доставят людей на поверхность Красной планеты.


На этой неделе они собрались на ракетном полигоне на Гавайях для испытаний «Low-Density Supersonic Decelerator» (LDSD) – сложного комплекса устройств, включающего надувное летающее блюдце и гигантский парашют, спроектированный для посадки на Марс. Имя, которое дали этому прототипу – Кейки о ка хонуа, что означает «Дитя Земли» на гаитянском.

Этот парашют гораздо крупнее любых других парашютов, которые использовались в космических миссиях прежде. Имея диаметр в 33 метра, он в два с лишним раза крупнее парашюта, опустившего Curiosity на поверхность Марса в августе 2012 года.

Чтобы сымитировать сверх-разряжённую атмосферу Марса, учёные испытывают LDSD на высоте в 54 километра – это на 16 километров дальше той точки, с которой спрыгнул Феликс Баумгартнер. И это полпути к космосу.

ae93a5468

Если всё пойдёт по плану, то как только LDSD достигнет высоты 54000 метров, вокруг устройства надуется кевларовая труба – она поможет создать сопротивление при свободном падении аппарата на Землю, и заодно будет собирать данные в ходе этого процесса. На максимальной скорости вся система будет двигаться с четырёхкратным превышением скорости звука, и нагреется до 315 градусов Цельсия. К моменту раскрытия парашютов устройство уже замедлиться до 2.5 Маха и затем ещё 45 минут будет планировать к месту своего приземления в Тихом океане, где его подберут учёные.

Аппарат будет оснащён четырьмя камерами GoPro и несколькими другими. А в течение ближайшего года NASA планирует испытать над Гавайями ещё два надувных аппарата



 
Источник:  http://gearmix.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)