Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Полноцветная картина Вселенной от телескопа Хаббл
05.06.2014

Полноцветная картина Вселенной от телескопа Хаббл

Оценка: 0.0    1688 0 Космос
16:28
Дополнив изображение очень глубокого космоса Hubble Ultra Deep Field данными в ультрафиолетовом диапазоне от телескопа Хаббл, учёные получили наиболее полноцветную картину участка Вселенной с множеством галактик, образованных в первые сотни миллионов лет после Большого взрыва.

Используя космический телескоп Хаббл, астрономы получили наиболее полную и красочную картину эволюционирующей Вселенной из всех когда-либо полученных. Исследование называется Ультрафиолетовый обзор очень глубоких областей космоса (UVUDF).

До этого исследования астрономы были в неоднозначном положении. Благодаря ультрафиолетовым камерам телескопов, таких как обсерватория Galex, работавшая на орбите с 2003 по 2013 год, они уже много знали о звездообразовании, происходящем в соседних галактиках. Кроме того, с помощью способности Хаббла функционировать в ближнем инфракрасном и видимом спектрах они также исследовали процесс рождения новых звёзд в наиболее отдалённых галактиках. Мы видим эти далёкие галактики на самых начальных стадиях эволюции из-за огромного количеством времени, которое требуется их свету, чтобы добраться до нас.



Однако для полного понимания процесса звездообразования не хватало данных о временном отрезке между 5 и 10 миллиардами световых лет от нас, соответствующем периоду времени, когда образовалась значительная часть звёзд во Вселенной. Самыми горячими, самыми массивными и молодыми звёздами, которые испускают свет в ультрафиолетовом спектре, часто пренебрегали в качестве объектов непосредственного наблюдения, оставляя существенный пробел в наших знаниях о космической шкале времени.

Съёмка очень глубокого космоса с помощью широкоугольной камеры 3 телескопа Хаббл в ультрафиолетовом спектре предоставила новые данные, открывшие для учёных возможности непосредственных наблюдений незатенённых областей звездообразования, это поможет нам в полной мере понять, как формируются звёзды. Производя наблюдения на этих длинах волн, учёные непосредственно видят, в каких галактиках происходит звездообразование, и, что не менее важно, где именно формируются звёзды. Это позволяет астрономам выяснить, каким образом галактики, подобные Млечному Пути, выросли в размерах от небольших объединений очень горячих звёзд до массивных структур, какими они являются сегодня.

Участок неба на этом изображении (Hubble Ultra Deep Field) был ранее изучен астрономами по серии снимков, полученных в ближнем инфракрасном и видимом спектрах с 2004 по 2009 год. Теперь, дополнив их данными в ультрафиолетовом диапазоне, они объединили всю палитру цветов, доступных Хабблу, от ультрафиолетового до ближнего инфракрасного света. Полученное изображение, созданное из наблюдений телескопа за 841 облёт по орбите вокруг Земли, содержит приблизительно 10000 галактик из глубокого космоса, образованных на протяжении нескольких сотен миллионов лет после Большого взрыва.

Так как атмосфера Земли не пропускает значительную часть ультрафиолета, данная работа может быть произведена только с использованием космической обсерватории, такой как Хаббл. Ультрафиолетовые обзоры неба крайне важны в планировании эксплуатации орбитального телескопа Джеймса Уэбба (JWST), поскольку Хабблединственный телескоп, способный в настоящее время получить ультрафиолетовые данные, которые учёные объединят впоследствии с инфракрасными данными от JWST.

Hubble Ultra Deep Field 2014, изображение глубокого космоса, представляет собой совокупность отдельных снимков, полученных в период с 2003 по 2012 год с использованием усовершенствованной обзорной камеры и широкоугольной камеры Хаббла3.

ЗХЖ

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Последние комментарии
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Очередная ложь из "жёлтого" источника.
Организм надо тренировать, а люди склонны ег (от Проводник)

Самый южный действующий вулкан в мире в Антарктиде извергает золотую пыль
Золотая пыль ссыпается с солнца, когда оно задевает за край земного диска. А самолёт в 1979 году раз (от Rosto)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Да ладно... А почему больше люди падают от сердечного приступа летом в жару, а не зимой? а-а-а-а. Я (от geolog)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Не ''сгущению'', а увеличению плотности крови. (от topzz)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В противостоянии очень часто побеждает не умный, а приспособленный. Так что нынешнюю ветвь хомо стои (от maikl2m)