Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Козельске обнаружили остатки укреплений средневековой крепости
07.06.2014

В Козельске обнаружили остатки укреплений средневековой крепости

Оценка: 5.0    1482 0 Археология
09:03
Археологическая экспедиция, работающая уже пятый сезон в древнем Козельске, обнаружила остатки укреплений древней крепости. Таким образом, в споре ученых, где находился тот самый «злой город», вскоре может быть поставлена точка.

Ученые вместе с добровольными помощниками уже углубились на два метра, выйдя на уровень культурного слоя древнерусского периода. И если раньше в раскопе попадались в основном осколки керамики, стеклянные браслеты, подковы и гвозди, то сегодня они могут говорить об обнаружении остатков древней крепости. Вероятно, той, что сдерживала осаду ордынцев.

«Мы вышли на слой, который содержит горелые бревна, все они располагаются параллельно друг другу. И нами они связываются с древнерусским периодом. Мы провели анализ, эти деревья выросли в период с XI по XIII век», - рассказал завотделом Калужского областного краеведческого музея Игорь Болдин.

 
Источник:  http://kaluga.rfn.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июнь 2014  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Последние комментарии
Лишь ограниченное число людей способно пробудиться от симуляции «Чёрного куба»
Кто говорит, что времени не существует -тот, так же состарится и умрёт по причине того что он живёт (от Tihiro)
Китай запустил производство человекоподобных роботов — 12 800 машин собрано в 2025 году
Зачем именно человеко-подобных? Понты какие-то, никому не нужные. Это же не рационально и дорого. Де (от icq-dead)
Секретная мировая война XIX века: как сжигали старый мир
"XIX век был зачисткой. Старый мир сожгли те, кто хотел построить новую империю. Сейчас снов (от topzz)
Запрет языков стёр устную историю человечества
Какой дебил вообще обозвал человеческую речь, говор - языком?
Язык - у коровы во рту. Как его (от topzz)