Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Карстовые процессы на Ижорской возвышенности вызывают опасения
08.06.2014

Карстовые процессы на Ижорской возвышенности вызывают опасения

Оценка: 5.0    2544 0 Природные катаклизмы
14:32
3 июня на «Школе экологической геологии и рационального недропользования», проходящей в Санкт-Петербургском университете, состоялся доклад Сергея Жданова и Виталия Куриленко, сотрудников Института наук о Земле этого вуза. Выступление было посвящено оценке рисков развития карстовых процессов на территории Ижорской возвышенности. Эта возвышенность в западной части Ленинградской области сложена известняками, возникшими из морских отложений ордовикского периода.

Под действием воды, текущей по трещинам и пустотам, в этих породах образуются крупные полости, пещеры, а иногда и провалы. Все эти процессы, называемые карстом, представляют угрозу для домов, дорог и иных сооружений. Сергей Жданов и Виталий Куриленко провели количественную оценку трещиноватости пород, параметров водного стока, химического состава воды и других факторов, влияющих на карстовые процессы на Ижорской возвышенности.

Как оказалось, подземные воды здесь способны растворять известняки на глубинах до 50 метров. При этом ученым удалось выявить зоны с наибольшей карстовой опасностью. В таких зонах находятся Лопухинка, Воронино, Кипень и ряд других населенных пунктов.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июнь 2014  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Последние комментарии
Четверо провели 378 дней в изоляции, имитируя полёт на Марс: что они рассказали после выхода
А надо было провести 378 дней в зоне отчуждения, в Чернобыле для более приближенной имитации полета (от faust2012)
Датский таксист получил «телепатическое послание» и построил бункер к ядерной войне
Ядро паранойи это: сверх ценное "Я" и моя сверх ценная идея. Реабилитант)
Жители аргентинских Анд пьют воду с мышьяком тысячелетиями: генетика помогла им приспособиться
И это совсем не первый раз. Тенденция, однако...

Когда разблокируешь, Алёша? Это совсем (от Gron)

Жители аргентинских Анд пьют воду с мышьяком тысячелетиями: генетика помогла им приспособиться
Две "статьи" и две одинаковые иллюстрации. Так скудна база изображений? Или вам вообще ник (от Gron)