Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Вредные выбросы изменяют человеческий мозг
08.06.2014

Вредные выбросы изменяют человеческий мозг

Оценка: 0.0    1560 0 Природные катаклизмы
15:01
Вредные выбросы способны вызывать в мозгу человека такие же серьезные изменения, которые наблюдаются при аутизме и даже шизофрении. К такому неутешительному выводу пришли ученые из University of Rochester в США.

Загрязнения воздуха очень опасны для мозга человека, как установили американские исследователи. При этом мозг мужчины из-за вредных выбросов страдает сильнее, чем женский мозг. В частности, грязный воздух вызывает проблемы с памятью и обучением, что было заметно в исследованиях на лабораторных мышах. Между тем, несмотря на усилия правительств многих стран мира, самые крупные города планеты становятся все более грязными с точки зрения экологии.

 С одной стороны в автомобилях меняется система выхлопа, чтобы снизить количество вредных веществ, выделяемых в атмосферу. С другой стороны, количество машин растет почти что в геометрической прогрессии, и только в Москве оно увеличилось за 20 лет в десятки раз. Наблюдения за мышами показали, что вредные выбросы плохо воздействуют на их мозг, причем самцы страдают больше самок. Мыши демонстрировали плохие результаты в тестах за краткосрочную память, обучаемость и импульсивность по сравнению с теми грызунами, которые не подвергались воздействию вредных выбросов.

"Из-за вредных выбросов сосудистые сплетения желудочков головного мозга оказались увеличенными у мышей в два-три раза, - говорит профессор Дебора Кори-Шлехта, автор исследования. - Присмотревшись к желудочкам внимательно, мы обнаружили, что обычно окружающее их белое вещество в этот раз нормально не сформировалось. Судя по всему, воспаления повредили мозговые клетки и не дали данной области мозга развиться. Наше исследование доказывает, что вредные выбросы могут быть одной из причин аутизма, равно как и расстройств развития нервной системы".

 
Источник:  http://www.medikforum.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июнь 2014  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Последние комментарии
Ученые объяснили, будем ли мы жить до 120 лет
работник работнику рознь, а на счёт моего хлеба не переживай, тебе такого не посоаетую, да и вряд ли (от xofmann12)
Ученый оценил шансы превратить Марс во вторую Землю
Этот, сбежавший в Америку русский Турышев, уже мыслит не по-русски..... Была атмосфера на Марсе, не (от faust2012)
Ученые объяснили, будем ли мы жить до 120 лет
Насчёт трудоспособности и производительности поляков можешь спросить у тех кто последние годы ездил (от Везунчик)
Ученый оценил шансы превратить Марс во вторую Землю
Мы даже от Земли не можем отлететь.  topzz)
Ученый оценил шансы превратить Марс во вторую Землю
к сожалению этот учёный похож на дебила...такую пургу несёт...мы ещё на Луне не побывали, а уже о Ма (от skat1000)