Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Астрономы объяснили, почему лунные моря расположены неравномерно
11.06.2014

Астрономы объяснили, почему лунные моря расположены неравномерно

Оценка: 0.0    1677 1 Космос
10:08
Американские астрономы из Университета Пенсильвании смогли разгадать секрет лунных морей, которые волнуют умы ученых с 1959 года. Во время первого полета вокруг Луны советского аппарата «Луна-3» стало ясно, что большие области застывшей лавы, которые называют морями, есть только на видимой стороне Луны и практически отсутствуют на ее обратной стороне.

Астрономам удалось доказать, что такие особенности связаны с неравномерным остыванием Луны в первые миллионы лет после ее образования из материала, выброшенного при столкновении Земли с другим телом. В те времена Луна была в 10–20 раз ближе к нашей планете и довольно быстро из-за приливных сил повернулась к ней одной стороной. Из-за того, что Земля оставалась раскалена до 2500 градусов Цельсия, ближняя сторона Луны долго нагревалась от нее, а ее обратная сторона быстро остывала и покрылась твердой корой.

Метеориты, которые падали на Луну, часто проламывали тонкую кору на видимой стороне спутника, вызывая разливы расплавленной лавы на поверхности, а на обратной стороне кора была уже достаточно толстая.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
and45678406 11.06.2014 20:21 [Материал]
бля
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июнь 2014  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Последние комментарии
Шумерский бог Думузи, умиравший и воскресавший за 3000 лет до Христа, стал прообразом Иисуса
Даже если это и так,то такой вывод, прежде всего, говорит о внутренней дисгармонии. Это вывод врага (от Везунчик)
Число 666 из Библии это не проклятие, а бухгалтерская запись — и это страшнее любой мистики
Да, действительно речь о подведении личного ( ведь речь о человеке,а не о человечестве и системе) ит (от Везунчик)
Шумерский бог Думузи, умиравший и воскресавший за 3000 лет до Христа, стал прообразом Иисуса
представляю, как данная заметка не понравится христианским священнослужителям...  Alexeyy)