Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Вирус Чикунгунья распространяется
13.06.2014

Вирус Чикунгунья распространяется

Оценка: 4.0    3486 11 Природные катаклизмы
10:00
В Соединенных Штатах были выявлены несколько случаев заболевания людей довольно новой болезнью, вызываемой вирусом Чикунгунья. В Штатах этим летом зафиксировано 28 случаев заболевания неизлечимой болезнью, которой человек заражается через укус комаров. По данным медиков, вирус начинает быстро распространятся.

Основные симптомы заболевания: высокая температура до 40 градусов, которую трудно сбить, сильные боли в суставах, которые могут длиться несколько лет, а также возможные осложнения на все органы и системы организма при ослабленном иммунитете.

На данный момент известно, что вирус Чикунгунья вызван укусом двух агрессивных видов комаров Aedes aegypti и Aedes albopictus, оба из которых известны тем, что они преимущественно кусают в светлое время суток, в течение всего дня. По оценкам специалистов, болезнь вызываемая комариным вирусом, существовала еще в древние времена, однако долгое время находилась в так называемой спячке. Однако прошлой осенью она по каким-то причинам активировалась в районе Карибского моря и начала молниеносно распространяться по всему миру. Самое негативное это то, что заразиться вирусом можно не только непосредственно от комара, но и от зараженного вирусом человека. На сегодняшний день по всему миру зарегистрирована 103 000 заболевших неизлечимой болезнью людей и эта цифра постоянно растет. А самое страшное, что у болезни нет лечения. Ученые не могут изобрести эффективную вакцину против вируса Чикунгуньи (CHIKV). Для людей со слабой иммунной системой, а также пожилых людей вирус может стать фатальным и привести к летальному исходу.

Чикунгунья (CHIKV) является арбовирусом, то есть вирусом, который передается в основном от насекомых. Самый большой риск заражения вирусом появляется у путешественников Индийского субконтинента, Африки или Азии, а также США. Первая европейская вспышка заболевания чикунгуньей была зафиксирована в Италии.

Инкубационный период «комариного вируса» может длиться несколько дней. Затем появляется сильная лихорадка с температурой до 40 °C, сопровождаемая сильными болями в суставах. Появляется мышечная и головная боль, тошнота, сильная усталость и сыпь. При крепкой иммунной системе, болезнь может отступить сама по себе. Лечение используется симптоматическое. Боль в суставах может продолжаться несколько недель. Минздравом разных стран зарегистрированы отдельные случаи с различными серьезными осложнениями на зрение, ЦНС, сердце, ЖКТ.

Вирус человек может получить при укусе самки комара, а также от человека к человеку. В среднем болезнь появляется на 4–8 день после укуса инфицированным комаром, но инкубационный период может составлять от 2 до 12 дней.


Имеются данные о том, что переносчиками могут быть некоторые животные, включая приматов.

Близость человеческого жилья к местам размножения комаров-переносчиков является огромным фактором риска заболевания чикунгуньей. Основные превентивные меры направлены уменьшение естественных и искусственных водоёмов и ёмкостей, являющихся им местом обитания и размножения. Во время вспышек болезни можно распылять инсектициды для уничтожения взрослых комаров, обработки поверхностей внутри и вокруг ёмкостей, на которые садятся комары, а также обработки воды в ёмкостях для уничтожения личинок.


В целях защиты от чикунгуньи следует носить одежду, которая максимально закрывает кожу от укусов в дневное время. Можно открытые участки опрыскивать репеллентами, которые должны содержать диэтилтолуамид, IR3535 (3-[N-ацетил-N-бутил]-этиловый эфир аминопропионовой кислоты) или икаридин (1-пипеколиновая кислота, 2-(2-гидроксиэтил)-1-метилпропиловый эфир). Для людей спящих в дневное время суток, в особенности для маленьких детей, больных и пожилых людей, хорошей защитой могут быть обработанные инсектицидом противомоскитные сетки.



 
Источник:  http://www.infuture.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 11

0  
Cona 16.06.2014 00:51 [Материал]
ну наконец-то успех секретных лабораторий! изобрели надежный способ избавления от инвалидов и пенсионеров, а заодно усмирения остального населения - с выкручивающими руки-ноги болями против танков с винтовкой не попрешь...
теперь главное комаров расплодить по всей планете, а то конкретные переносчики, гады разэдакие, предпочитают тропический климат!!!! вах-вах-вах

вот уроды... вирус у них спал, на солнышке нежился... и как вовремя, главное, как раз когда в очередной раз активизировался сценарий слива доллара в штатах...
0  
alleader 13.06.2014 22:55 [Материал]
"сильные боли в суставах, которые могут длиться несколько лет". А заболевание-то новое?
0  
Мамонт 14.06.2014 03:21 [Материал]
А при высокой температуре всегда суставы "выкручивает"....и тошнота и слабость тоже.
Признаки очередного гриппа, созданного в военных лабораториях!
А чтобы все поверили в его естественное происхождение, заводят разговоры о его "древности"
Экспериментируют сволочи, как бы людей истребить angry
0  
Bad4 13.06.2014 20:55 [Материал]
[...долгое время находилась в так называемой спячке. Однако прошлой осенью...]

Вот что-то мне подсказывает, что какая-то сука неспроста разбудила этого монстра. angry
+3  
Мамонт 13.06.2014 12:29 [Материал]
По оценкам специалистов, болезнь вызываемая комариным вирусом, существовала еще в древние времена
biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin
Теперь всё можно делать по оценке?
А по оценке наших специалистов в древние времена жили трёхголовые люди biggrin
Вот только доказательства где? cool
+1  
ranon 13.06.2014 12:05 [Материал]
Пару дней назад была новость из тогоже США о ГМО комарах... wink
+2  
Alnilam 13.06.2014 10:17 [Материал]
У меня такое чувство будто бы все вирусы выпускают из "банки" для борьбы с человечеством, которое кому-то "насолило"
Небольшая паранойя наверное развилась у меня ))
Вспомнилась книга Джорджа Мартина - путешествия Тафа 3 глава, Хранители.
+1  
Devora 13.06.2014 11:13 [Материал]
Человечество само себе насолило. Оно слишком много на себя взяло. А теперь инопланетянами прикрывает свои грязные затеи.
0  
Alnilam 13.06.2014 13:53 [Материал]
Я речи об инопланетянах не вёл. Скорей это люди здесь инопланетяне, чужеродный организм разрушающий экосистему.
-1  
Devora 13.06.2014 14:54 [Материал]
Я подумала про инопланетян опять речь))). Потому что написано "кому-то насолило". Насчет экосистемы не соглашусь. Бог сотворил "экосистему"), как подарок человеку. Потом сотворил и человека, вручил ему все это для управления и благословил... Но у людей другие планы: они хотят сами по себе решать, что хорошо, что плохо. И какие-то "ученые" постоянно делают всякие веские заявления))). Хотя знает все только Бог.
+2  
NecroSkin 13.06.2014 18:13 [Материал]
Та вредная идея, что выдуманный людьми образ Бога подарил этому самому человеку окружающий мир в разумное пользование, вытекает из Библии, которую написали те же люди, которые и придумали выгодный им образ Бога. Пытаясь понять Бога через призму Библии, вы только попадёте в ловушку тех представлений и понятий, которые выдумали одни люди для контроля над другими людьми и окружающим миром.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)