Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Академик Сахаров о мобильной связи, Skype и интернете, а также о том, что ведет нас к деградации
14.06.2014

Академик Сахаров о мобильной связи, Skype и интернете, а также о том, что ведет нас к деградации

Оценка: 2.8    4103 13 Наука и Технологии
15:52
В перспективе, быть может, поздней, чем через 50 лет, я предполагаю создание всемирной информационной системы (ВИС), которая и сделает доступным для каждого в любую минуту содержание любой книги, когда-либо и где-либо опубликованной, содержание любой статьи, получение любой справки. ВИС должна включать индивидуальные миниатюрные запросные приемники-передатчики, диспетчерские пункты, управляющие потоками информации, каналы связи, включающие тысячи искусственных спутников связи, кабельные и лазерные линии.

Даже частичное осуществление ВИС окажет глубокое воздействие на жизнь каждого человека, на его досуг, на его интеллектуальное и художественное развитие. В отличие от телевизора, который является главным источником информации многих из наших современников, ВИС будет предоставлять каждому максимальную свободу в выборе информации и требовать индивидуальной активности».
Статья «Мир через полвека» написана мною весной 1974 года по заказу американского журнала «Сатердей ревью».
Временная грань (2024 г.) носит условный характер – просто я дал себе волю свободно поразмышлять о желаемом будущем, быть может, на самом деле более отдаленном по времени.

Я очень рад появлению моей статьи на страницах советской прессы.
22 октября 1988 г.

Сильные и противоречивые чувства охватывают каждого, кто задумывается о будущем мира через 50 лет, – о том будущем, в котором будут жить наши внуки и правнуки. Эти чувства – удрученность и ужас перед клубком трагических опасностей и трудностей безмерно сложного будущего человечества, но одновременно надежда на силу разума и человечности в душах миллиардов людей, которая только одна может противостоять надвигающемуся хаосу. Это также восхищение и живейшая заинтересованность, вызываемые многосторонним и неудержимым научно-техническим прогрессом современности.

Что определяет будущее?

По почти всеобщему мнению, из числа факторов, которые определят облик мира в ближайшие десятилетия, бесспорными и несомненными являются:
рост населения (к 2024 г. более 7 млрд. человек на планете); истощение природных ресурсов – нефти, природного плодородия почвы, чистой воды и т. п.;
серьезное нарушение природного равновесия и среды обитания человека.

Эти три бесспорных фактора создают удручающий фон для любых прогнозов. Но столь же бесспорен и весом еще один фактор – научно-технический прогресс, который накапливал «разбег» на протяжении тысячелетий развития цивилизации и только теперь начинает полностью выявлять свои блистательные возможности.

Я глубоко убежден, однако, что огромные материальные перспективы, которые заключены в научно-техническом прогрессе, при всей их исключительной важности и необходимости, не решают все же судьбы человечества сами по себе. Научно-технический прогресс не принесет счастья, если не будет дополняться чрезвычайно глубокими изменениями в социальной, нравственной и культурной жизни человечества. Внутреннюю духовную жизнь людей, внутренние импульсы их активности трудней всего прогнозировать, но именно от этого зависит в конечном итоге и гибель, и спасение цивилизации.

Самое главное неизвестное в наших прогнозах – это возможность гибели цивилизации и самого человечества в огне большой термоядерной войны. До тех пор, пока существуют термоядерно-ракетное оружие и враждующие, полные недоверия государства и группы государств, эта страшная опасность является самой жестокой реальностью современности.

Но, избегнув большой войны, человечество все же может погибнуть, истощив свои силы в «малых» войнах, в межнациональных и межгосударственных конфликтах, от соперничества и отсутствия согласованности в экономической сфере, в охране среды, в регулировании прироста населения, от политического авантюризма.
Человечеству угрожает упадок личной и государственной морали, проявляющийся уже сейчас в глубоком распаде во многих странах основных идеалов права и законности, в потребительском эгоизме, во всеобщем росте уголовных тенденций, в ставшем международным бедствием националистическом и политическом терроризме, в разрушительном распространении алкоголизма и наркомании. В разных странах причины этих явлений несколько различны.

Все же мне кажется, что наиболее глубокая, первичная причина лежит во внутренней бездуховности, при которой личная мораль и ответственность человека вытесняются и подавляются абстрактным и бесчеловечным по своей сущности, отчужденным от личности авторитетом (государственным или классовым, или партийным, или авторитетом вождя – это все не более, чем варианты одной и той же беды).

При современном состоянии мира, когда имеется огромный и имеющий тенденцию увеличиваться разрыв в экономическом развитии различных стран, когда налицо разделение мира на противостоящие друг другу группы государств, – все опасности, угрожающие человечеству, в колоссальной степени увеличиваются.

Статья из далёкого 1974-го года, написанная физиком для Saturday Review

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 13

0  
ranon 15.06.2014 04:59 [Материал]
Устами младенца глаголет истина. Так что тут я вижу что наивны вы. angry
0  
Мамонт 14.06.2014 23:48 [Материал]
blahblah
Особенно несуразно слышать рассуждения о морали от человека создавшего термоядерную боеголовку cool
Такой человек должен рассуждать об "интересах", но ни никак не о морали.
Да и вся писанина - водичка, рассуждения ниочём.
-1  
AG 15.06.2014 00:38 [Материал]
Он делал то, что должно. И, думаю, войну благодаря и ему в том числе оттянули на долгий период. Но это не помешало ему остаться ДУМАЮЩИМ ЧЕЛОВЕКОМ? И совестливым, если помните значение этого слова....
0  
Мамонт 15.06.2014 02:35 [Материал]
Да я слышал его выступления ещё вживую, до его ссылки.
Но вот мотивы его оппозиционности весьма неясны. Если он так радел за страну советов, то зачем подрывал публично политику СССР?
Одно время он для Запада служил чуть ли не символом существования оппозиции в СССР и доказательством неправильности советского государства и того, что якобы многие несогласны с политикой партии и хотят уничтожения СССР.
Он явился для Запада воплощением и надеждой на возможность развала СССР.
Он по сути был предтечей Горбачёва.
0  
Jumastr 15.06.2014 13:00 [Материал]
Елена Боннер. Как говорится, шерше ля фам.
0  
AG 14.06.2014 19:24 [Материал]
Аб чём и речь... biggrin
0  
AG 14.06.2014 18:16 [Материал]
Специально для Вас. Много слышали мудрых идей от гегемона(без кавычек) и слов, кроме -"обогащайся!"? Т.е. 10 % которые и решают проблемы нынешней жизни, кроме шкурных интересов -озабочены проблемами других? Сомневаюсь... И даже не знаю, хорошо это или плохо.Сам такой наверное...Но ведь блин, хочется верить в лучшее!!!!
0  
Bad4 14.06.2014 18:05 [Материал]
50 лет при таком темпе жизни очень большой срок. Может оно и сложится, может все будет тип-топ , а может через 50 лет будем звонить с пальца на палец, гонять монстров в метро выковыривая вилкой чипы из позвоночника и мечтать, что через 50 лет все будет огого как здорово.
Одно можно сказать точно, что человек жив надеждой на будущее.
0  
AG 14.06.2014 18:26 [Материал]
Примерно так... Единственное, я как взрослый человек, готов наплевать на всеобщую чипизацию и её последствия, воспитать аналогично своего ребёнка(без давления, только логикой) но... не уподобимся ли мы староверам?Без сопротивления - мы всего лишь трупы... sad
0  
AG 14.06.2014 16:38 [Материал]
Великолепная статья! Физик есть физик! Можно ошибаться в подробностях, но быть уверенным в тенденциях. Единственно в чём на мой(и только на мой) взгляд он несколько ошибался - не был учтён фактор глобализации. Пей, ешь, носи, пользуйся и т.д. только то, о чём поёт реклама...И на государство по-большому счёту всем плевать, кроме граждан. Власть имущие, обратите внимание, своих детей держат подальше от своих подданных(имею ввиду страны с неустоявшейся "демократией"...
0  
RAMA 14.06.2014 16:30 [Материал]
Люди уже деградировали ниже некуда, думают интернетом и телевизором, а логическое мышление давно было потеряно, это уже не люди а биороботы.
0  
ranon 15.06.2014 04:58 [Материал]
Вы видите только то что хотите и другое не замечаете. angry
+2  
Torag 14.06.2014 16:20 [Материал]
Зачем название давать статье, которое вообще не соответствует содержанию?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Последние комментарии
Человек прилетевший с небес
Из справочника химика:

«В кварцевой посуде нельзя нагревать щелочи, так как двуокись кр (от Rosto)

На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Мы знаем: время растяжимо.
Оно зависит от того,
Какого рода содержимым
Вы напол (от Rosto)

Человек прилетевший с небес
Катапультировался чувак....  cool (от renmilk11)
На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Время имеет продолжительность - период. а он может быть в тиках, сиках, хихиках, ...список длинен  < (от renmilk11)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Заказные фантазии в последнее время участились. (от Проводник)