Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / "Утреннюю глорию" наблюдали в Северном море
16.06.2014

"Утреннюю глорию" наблюдали в Северном море

Оценка: 5.0    2012 1 Природные катаклизмы
08:16
Житель города Мурманска Эдуард Маришкин во время плавания в Северном море в начале июня стал свидетелем необычного атмосферного явления. Такие облака  имеют свое название -   "Утренняя глория".  Это редкое метеорологическое явление,  наблюдаемое как правило в заливе Карпентария на севере Австралии. Весьма необычно то, что оно случилось на другой стороне земного шара.



Облака представляют собой грозовой воротник высотой от 1 до 2 км, зачастую находящийся всего в 100-200 метрах над землёй (но обычно выше), который может достигать 1000 км в длину и перемещаться со скоростью до 60 км/ч.



«Утренняя глория» часто сопровождается шквалами, сдвигом ветра и скачком давления на поверхности. Впереди облака происходит быстрое вертикальное движение, которое перемещает воздух вверх и «закручивает» облако, а в середине и задней части облака воздух опускается вниз.



К счастью, встреча с "Утренней глорией" прошла для корабля вполне мирно ).

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Libra 16.06.2014 23:48 [Материал]
Готовься Мурманск, скоро климат будет как в Австралии!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июнь 2014  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Последние комментарии
Потоп, полюса и следы катастроф: что могло изменить мир 12000 лет назад
я думаю это всё было, не так уж давно... в "среднии века", а шо было 10 000 лет назад - од (от dloca)
Потоп, полюса и следы катастроф: что могло изменить мир 12000 лет назад
все версии жизнеспособны... а как там было на самом деле - известно только ему одному...  Alexeyy)
В Греции найдены древнейшие деревянные орудия: им 430 000 лет
Ура! Наконец-то нашлась моя палка-копалка!!! А я-то думаю, где она запропастилась???...  Alexeyy)
Астрономы запечатлели момент пробуждения сверхмассивной черной дыры
"...чёрные дыры перекачивают излишки энергий из одного пространства в другое..." - полност (от Alexeyy)
Влияние позы сна на содержание сновидений
не знаю... всю жизнь сплю исключительно на левом боку... в какой позе ложусь, в такой и просыпаюсь.. (от Alexeyy)