Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Это "чудо" называется - изменение климата
19.06.2014

Это "чудо" называется - изменение климата

Оценка: 5.0    3410 4 Природные катаклизмы
13:50
Прохладная для лета погода сохранится в ближайшие дни в европейской части России, сообщил в среду заместитель директора Гидрометцентра РФ Геннадий Елисеев. По его словам, «в настоящее время температура воздуха на три-четыре градуса ниже климатической нормы». На следующей неделе температурный фон повысится, но жары не будет.

Елисеев сообщил, что в ближайшую субботу, 21 июня, на европейской части России температура воздуха повысится до 19–24 градусов по Цельсию, а в воскресенье, 22 июня, ожидается от 17 до 22 градусов.

«Температура в течение ближайшей недели будет где-то на два градуса ниже климатической нормы. Такая погода ожидается практически на всей европейской части территории России. На следующей неделе температура приблизится к климатической норме, но жарко не будет, ожидаются дожди», — сказал замглавы Гидрометцентра.



По его словам, дожди привели к снижению риска природных пожаров во многих российских регионах. «Опасность природных пожаров сохраняется в отдельных регионах России, в частности в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах», — сообщил Елисеев.

Между тем в Тверской области капризы природы привели к очередной аномалии. Если еще несколько дней назад здесь стояла сильная жара (температура достигала 28–30 градусов выше нуля), то в среду утром жители ряда районов проснулись в зиме посреди лета.

Ночью температура воздуха опустилась до нуля градусов и выпал снег. Зимний пейзаж за окном увидели, в частности, жители Калининского и Бежецкого районов, а также села Моркины Горы, поселков Рамешки, Сонково, Максатиха и Спирово, передает wik-end.com.

«Валить начало так, что диву даешься. Снежные хлопья были с куриное яйцо величиной. Деревья прогнулись, все белым-бело, чудеса да и только!» — рассказал «Комсомольской правде» глава Моркиногорского поселения Виктор Суркин.

Необыкновенное природное явление стало настоящей проблемой для автолюбителей — снегом занесло трассу Тверь—Бежецк. На фотографиях и видео, которыми пользователи делятся в социальных сетях, — зеленые деревья и трава под сугробами. Садоводы переживают за урожай.



Синоптики предупреждают, что в ближайшие два дня потепления ждать не стоит. В Твери температура воздуха ночью составит не более 6 градусов, а днем — до плюс 18. В ближайшую неделю в Тверской области ожидаются дожди и ветер.

Новости о снеге пришли также из Мурманска. Там он прошел вместе с дождем. В некоторых уголках Кольского полуострова это случилось в первой половине 17 июня, где-то уже ближе к ночи.

Виновата во всем северная часть циклона, формирующегося над Карелией. В Мурманской области 18 июня ожидается порывистый ветер северо-восточного направления, при прохождении атмосферных фронтов дожди различной интенсивности, в отдельных районах с мокрым снегом. А средняя температура не будет превышать пяти градусов тепла.

Кстати, совсем недавно синоптики предрекали, что лето-2014 будет аномально жарким, как в 2010 году. Видимо, природа не согласилась с предсказателями и решила поступить по-своему.

«Это „чудо" называется изменение климата, в последнее время вообще наблюдается резкий рост аномалий, — пояснил ректор Тверского госуниверситета, известный метеоролог Андрей Белоцерковский. — В мае у нас были июльские температурные нормы, а сейчас мы вернулись к апрельским. Атмосфера находится в „возбужденном состоянии", она накачана энергией, и климатическая система разбалансирована. На этом снеге все не остановится — сюрпризов будет еще много».

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

+1  
Rosto 19.06.2014 16:59 [Материал]
Да у меня и телевизора-то нет. Есть версия, которая озвучивается, она мне кажется правдоподобной, просто с обывательской точки зрения, а как оно там на самом деле - хто знат?
0  
Rosto 19.06.2014 16:08 [Материал]
0  
Красотка 19.06.2014 14:56 [Материал]
надеюсь нам смерть мамонтов не светит? wacko sad
+1  
Rosto 19.06.2014 14:49 [Материал]
Гольфстрим уже не тот после БП (Бритиш Петролиум), вот и причина, аномалии в пределах его влияния, после той аварии. А у нас в Сибири всё норм.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)