Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Мы все - супергерои!
20.06.2014

Мы все - супергерои!

Оценка: 5.0    4319 2 Наука и Технологии
09:05
Все эти «мотивационные ораторы» правы: вы способны на изумительные вещи. Но вы об этом не узнаете, потому что 99% времени ваше тело и ваш мозг скрывают от вас ваши суперсилы. Конечно, они говорят, что для этого есть причины, и хотя мы в этом не уверены, мы на это покупаемся. Эй, наука: разблокируй-ка и эти силы тоже, чтобы мы наконец-то смогли выяснить, побьёт ли Капитан Америка Железного человека в драке в реальной жизни.

Суперсила

Мы все - супергерои!

Вы, возможно, слышали «городские легенды» про «женщину, поднявшую машину после аварии», но, верите вы в это или нет — это не просто легенда. Она рассказывает об Анджеле Кавалло, чей сын чинил «Шевроле-импалу» 64-го года, когда машина соскользнула с домкрата, и он оказался в ловушке под колёсами.

Анджела выбежала из дома, и обнаружила бессознательное тело своего сына, лежащего под колёсами. Вместо того, чтобы сказать что-то пассивно-агрессивное, вроде «я ж говорила ему выкинуть эту вещь из гаража», она громко завопила, позвав на помощь соседа. И когда помощь не появилась вовремя, женщина в одиночку, голыми руками, подняла автомобиль со своего сына.
Художественное исполнение

Ладно, может она и не поднимала эту штуку над головой, как Халк. Потребовалось лишь несколько сантиметров для того, чтобы сын получил возможность перебраться в безопасное место. Но это немалый подвиг, если учесть, что вес автомобиля — как минимум пара тонн. Выйдите на улицу и попробуйте, если не верите.

Синджин Эберли занимался скалолазанием в Нью-Мексико, когда валун весом в 240 кг покатился вниз, врезался в него (в процессе сломав ему руки), и начал подталкивать его, приближая к падению с высоты в 600 м и к неминуемой смерти. И снова включился «адреналиновый режим» и человек отшвырнул валун в сторону сломанными руками.

Почему мы не можем делать это всё время? Факты говорят нам, что мышечные волокна фактически могут дать нам возможность пробить стену, как Терминатор, если мы действительно этого захотим, но наш мозг деспотично нас в этом ограничивает. Почему?

Одной из проблем являются сухожилия и другие ткани, благодаря которым мы — одно целое, и которые не позволяют нам злоупотреблений такого рода. Это та же самая логика, которая делает потребителей стероидов более склонными к травмам: их опорно-двигательный аппарат просто не может идти в ногу с их накачанными мускулами.

Так что, когда вы находитесь в режиме «поднять валун или умереть», тело получает суперсилу, останавливая другие функции организма, такие, как пищеварение и иммунитет. Это одна из тех вещей, которые срабатывают только раз и только в течение нескольких минут.

«Видение» ушами (Эхолокация)

Мы все - супергерои!

Это — суперспособность, которую имеет Сорвиголова. Он преодолел слепоту с помощью похожего на сонар слуха, который является настолько острым, что полностью заменил ему зрение.

Это реальная вещь. В реальном мире мы называем это эхолокацией, и ребята вроде Дениэла Киша обладают ей. Киш полностью слеп, и был слепым всю свою жизнь. Несмотря на это, одним из его любимых занятий — катание на горном велосипеде.

C помощью звука, мысленно рисуя картину мира вокруг себя, Киш делает так, что может избежать столкновений с деревьями, валунами и медведями в тот момент, когда несётся вниз по склону горы.

Почему мы не можем делать это всё время? По той же самой причине, по которой люди, использующие калькуляторы, слабы в математике. Большинство людей выбирают лёгкий путь, в данном случае они опираются на свое зрение, которое говорит им, где что находится, но при этом они теряют способность делать это более трудным и более удивительным способом.

Однако любой из вас может попробовать эхолокацию даже без потери глаз в какой-нибудь супергеройской истории. Тесты показали, что люди с завязанными глазами постепенно учатся оценивать дистанцию до объектов, слушая эхо своих собственных шагов. Вскоре они даже могут судить о форме и текстуре невидимых объектов, полагаясь лишь на эхо. Попробуйте: закройте глаза, и медленно идите к стене, пока говорите. Прислушайтесь, как меняется ваш собственный голос, и как эхо отвечает вам.

Ваш мозг способен распознать все тонкости эха (в конце концов, вы слушали его всю свою жизнь), и это лишь вопрос тренировки — заставить себя использовать их.

Супер память

Мы все - супергерои!

Эй, помните то время после полудня, в марте, когда вам было восемь лет? Вы были усталым? Или нет? Ничего примечательного не произошло?

Вы не можете вспомнить этого? Почему нет? В конце концов, раз уж ваши мускулы технически способны позволить вам открутить чуваку башку, то и ваш мозг технически должен быть способен сохранить каждую вещь, которую вы когда-либо видели, слышали или испытали.
Просто спросите Джилл Прайс. У неё болезнь, которая называется «гипертимезия». Болезнь дала ей почти идеальную автобиографическую память, о которой мы только что говорили. Дайте ей дату, и она сможет вспомнить всё, что она делала в тот день, какая была погода, и все остальные, казалось бы, тривиальные события, которые не вспомнит никто.

Но даже если у вас нет такого расстройства (науке известно всего несколько таких случаев), существует несколько трюков, которые вы можете сделать прямо сейчас, и которые в несколько раз улучшат вашу память.

В ходе изучения кратковременной памяти тестировалась способность людей запоминать последовательности чисел. Начав с запоминания семи цифр, после небольшой тренировки человек оказывался в состоянии запомнить около восьмидесяти. Это — нечто такое, что выглядит как магический трюк, особенно, если показать его на вечеринке.

Почему мы не можем делать это всё время? Во-первых, важно отметить, что то, что есть у Джилл — это не «фотографическая память», как утверждали некоторые люди (когда они, скажем, могут пролистать телефонную книгу и запомнить все номера). Это, как полагают, является мифом. Наука никогда не имела возможности проверить каждого, кто на самом деле мог делать это, всегда были только «истории из вторых рук». Вы, вероятно, заметили, что у Джилл нет гигантской башки, в которой хранятся все её воспоминания. Она способна хранить всю свою жизнь в мозгу примерно такого же размера и формы, как ваш. Почему?

Давайте посмотрим на мозг, как на компьютер. У него действительно быстрый процессор и почти неограниченное пространство для хранения информации. Но ещё у него есть уникальная, и часто неудобная система управления файлами. Это не похоже на папки на вашем жестком диске, это больше похоже на результаты, которые выдаёт поисковая система.

Ваш мозг делает воспоминания доступными, создавая ссылки на другие воспоминания, с помощью этих ссылок каждое воспоминание сортируется по релевантности (на основе сходства и на основе того, насколько эмоциональным для вас было событие).

Таким образом, память доступна только когда одни воспоминания открываются с помощью других, на которые мозг произвольно ссылается, или же после введения какой-то информации (например, кто-то о чём-то напомнил вам). В противном случае воспоминание исчезнет навсегда.
Так и со всеми вроде Джилл: её превосходная память, как полагают, результат обсессивно-компульсивного расстройства и обновления этих воспоминаний. Как те люди, которые натренировались запоминать ряды цифр, она «натренировала» себя помнить годы совершенно незначительных повседневных событий. Но обычный мозг забывает это всё: так он может уделять первостепенное внимание действительно важным вещам.

Мозг с гипертимезией — как сломанная поисковая система, которая выдаёт вам порнуху независимо от того, что вы ищете. Примерно как поиск Google по картинкам.

Нечувствительность к боли

Мы все - супергерои!

Факт, что боль является необходимой частью жизни — один из тяжёлых уроков, которые мы получаем по мере взросления. Но вот, в какой-то момент, вы ломаете кость, или получаете какую-то другую неожиданную травму, и ждёте секунду. Это — едва ли больно. В подобные моменты шока или травм ваш мозг просто отключает боль, как переключатель.

Расскажите это Эми Расин, которая упала с обрыва, приземлилась шестью этажами ниже, разворотила себе колено и сломала бедро. Не ощущая слишком сильной боли, даже со сломанной костью, торчащей из кожи, она тащилась по улице, пока не нашла помощь. Боль вернулась только тогда, когда она дошла туда, где её загрузили в вертолет.

Похожее явление называется «феномен бегуна». В точке, когда все тело вопит о пощаде, чувство безболезненного спокойствия заставляет бегуна бежать дальше, это почти как быть под наркотой.

Почему мы не можем делать это всё время? Добро пожаловать в удивительный мир эндорфинов. Само название этой чудесной субстанции означает «морфин, естественным образом вырабатываемый организмом». Это отличное вещество для хорошего самочувствия. Оно вырабатывается телом во время физических упражнений, во время волнения или оргазма, и оно имеет возможность притупить или полностью устранить боль, перекрывая синапсы (связи между нейронами) в мозгу.

Так почему же тело так скупо на эндорфины? Почему вы не можете просто включить их, и оставить включенными? Спросите об этом кого-нибудь с врожденной нечувствительностью к боли — генетическим расстройством, которое позволяет человеку не чувствовать боль постоянно. Родители одной такой девочки видели её в разных ситуациях: однажды она случайно отгрызла часть собственного языка, по рассеянности прокусила собственный палец, или выпила горючую жидкость.

Всякий раз, когда боль докучает вам, она спасает вас от ста ситуаций, в которых вы изувечите себя.

Вы, наверное, хотите сказать: «Но почему мой мозг не позволяет мне решать? Дайте мне контроль над переключателем эндорфинов! Я не стану использовать его для того, чтобы выиграть спор в баре, поедая стекло!», но мы в этом не уверены.

Управление временем

Мы все - супергерои!

Проще говоря, это «летящая пуля» в реальности. Поговорите с людьми, побывавшими в бою или в других ситуациях между жизнью и смертью, и они расскажут вам о времени, которое растягивается, словно ириска.

Был целый ряд исследований офицеров полиции США, участвовавших в серии перестрелок, и в других жутких моментах. Один из них рассказал:
Мы все - супергерои!

«В ходе перестрелки я посмотрел вверх, и был озадачен, так как увидел пивные банки, медленно проплывающие мимо моего лица. Что было ещё более загадочно, так это то, что они имели слово „федеральный", отпечатанное на дне. Это оказались гильзы, летящие со стороны офицера, стрелявшего рядом со мной».

Пожарный Райан Джордан рассказывает похожую историю. В момент, когда лесной пожар внезапно преградил им путь, и они начали думать, что делать, чтобы не изжариться, он почувствовал себя так, словно кто-то поставил игру на паузу.

Почему мы не можем делать это всё время? Нечто подобное происходит в безумные моменты, но по разным причинам. Эксперты говорят, это потому что ваш мозг имеет два режима восприятия мира: рациональный и экспериментальный. Первый — это тот, в котором вы, вероятно, находитесь сейчас, это спокойствие и возможность все обдумать. Но если в другом конце комнаты взорвётся бомба — вы внезапно перейдёте в экспериментальный режим.
Мы все - супергерои!

Ваш мозг переходит в своего рода «овердрайв», минуя все аналитические и рациональные мыслительные процессы в пользу триггера принятия решений. Большинство нормальных мыслительных процессов путаются и внезапно вы действуете на инстинкте (или, в случае полицейского или солдата, за счёт подготовки). И поскольку вы думаете быстрее — мир кажется медленнее.

Это имеет смысл. Нео никогда не имел способности замедлять время. Просто он мог двигаться очень быстро.

Так почему же вы не можете включить это, как Нео? Вопрос получше: а вы бы этого хотели?
Мы все - супергерои!

В моменты вашей жизни, когда вы должны принимать решения в панике, за доли секунды — насколько хорошими будут эти решения? Рискнём угадать, что большинство ваших наиболее идиотских решений вы приняли, находясь в центре какой-то паники.
Это причина, по которой полицию заставляют пройти через все это обучение. Вы должны уметь преодолевать свой естественный инстинкт начать орать и стрелять во всех направлениях. Экспериментальное мышление в вашем мозгу — это как снятие лишнего веса с вашей машины для того, чтобы сделать её быстрее. Но это не просто потеря кондиционера и подголовника с DVD-проигрывателем. Это — потеря АБС и усилителя руля.

 
Источник:  http://secrets-world.com


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

+1  
Rosto 20.06.2014 10:22 [Материал]
0  
majestic 20.06.2014 09:29 [Материал]
Ну, как то так... happy
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)