Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Солнечный свет вызывает зависимость
20.06.2014

Солнечный свет вызывает зависимость

Оценка: 5.0    1798 7 Наука и Технологии
20:52
В ходе экспериментов на мышах выявлено, что длительное воздействие ультрафиолетовых лучей вызывает привыкание, сообщает журнал Cell. Исследование того, как именно может происходить привыкание, проводили ученые из медицинской школы Гарварда и общего госпиталя Массачусетса.

Для этого они в течение шести недель ежедневно на полчаса подвергали воздействию солнечных лучей бритых мышей. Доза света была такой же интенсивной, как в полдень в южном штате США Флорида.

Солнечная радиация приводит к образованию в коже особого белка — проопиомеланокортина. Одним из продуктов его разложения является меланин — пигмент, который дает загар. Однако, как показали ученые, в процессе разложения происходит также выработка гормона счастья эндорфина. Это вещество оказывает такой же эффект на организм, как опиатные наркотики наподобие героина и морфина.

Затем мышам выдавали блокирующее опиоиды лекарство, которое активно применяется в реабилитационных клиниках. От него у грызунов возникал «синдром отмены», включающий тремор и дрожь.

Впоследствии мыши стали избегать место, где им выдавали лекарство. Как поясняют ученые, такое поведение является отличительным признаком зависимого поведения.

При этом их эксперимент не выявил случаев, когда мыши активно искали источник солнечного света.

Ранее уже высказывались предположения, что солнечный свет вызывает у людей привыкание. При этом не все ученые согласны с тем, что в этом случае уместно употреблять слово «зависимость».



 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 7

0  
Veya 20.06.2014 21:25 [Материал]
есть предположения (не мои личные) что на самом деле солнечная радиация не страшна людям, а страшна паразитам сознания, именно по этому паразиты и закрыли Землю магнитным полем. Есть в этом что то
+1  
tsapik 20.06.2014 21:29 [Материал]
Если глубоко копать, то в любом предположении что-то есть, и что это? - вопрос глубины.
0  
tsapik 20.06.2014 21:22 [Материал]
Согласен, с зависимостью от пищи еще можно бороться, Иисус 40 дней ее борол, а вот с воздухом описания подобных побед не припомню. smile
0  
Rosto 21.06.2014 16:53 [Материал]
Вот одно такое описание smile

- Не может быть, чтобы человек, заживо похороненный и пролежавший под землей много дней, смог выжить! Нет такой силы, поднимающей человека из могилы! – воскликнул махараджа.

- Есть такая сила. И я докажу это, - ответил йог.

Так в 1837 году состоялся спор между йогом по имени Харида и махараджей Рунджит Синга. Махараджа не верил, что человек может шесть недель пролежать похороненным в земле и после этого ожить. Йог брался это ему доказать. Об этом рассказано в книге известного швейцарского этнографа О. Штоля «Гипноз и внушение в психологии народов». Рассказ Штоля интересен в своих деталях, и потому познакомимся с ним подробно.

Перед своим шестинедельным погребением йог находился в течение семи дней на молочной диете, а в день «погружения» промыл кишечник и желудок. Свое «погружение» в сон Харида начал с того, что в расслабленной позе опустил голову на грудь, направил мысленный взгляд на переносицу и, монотонно повторяя бесчисленное число раз «Баам, Гаам, Заам, Джаам, Наам», стал задерживать дыхание. Когда он «погрузился» в сон, ученик залепил ему воском глаза, нос, рот, уши, чтобы туда не проникли насекомые, поместил йога в мешок и уложил его в деревянный ящик.

Махараджа приказал закопать этот ящик в землю. Дополнительно над местом захоронения была посеяна пшеница и поставлена стража.

Через шесть недель наступило время пробуждения. Все жители города Лахор и окрестных селений пришли посмотреть на исход спора.

Когда вскрыли ящик и наглухо зашитый полотняный мешок, то обнаружили, что йог лежал в неудобной, скрюченной позе. Его вынули из мешка и тщательно осмотрели. Отметили, что весь мешок покрыт плесенью. Руки йога были морщинистые, на ощупь – закоченелые, голова лежала на плече. Врач взял руку йога, ища пульс, - пульс не прощупывался. Ученик Хариды принялся поливать его теплой водой и растирать руки, положил на голову йога разогретое пшеничное тесто, удалил из ушей и ноздрей закупоривающий их воск, также снял воск с глаз и рта, разжал челюсти и вытянул язык. Затем он протер йогу глаза маслом, раскрыл веки; но глаза сначала оставались словно неживые (остекленевшие), глазные яблоки не двигались, зрачки не реагировали на свет. После третьего приложения к голове йога горячего теста появилось сильное конвульсивное подергивание тела, мало-помалу начали появляться дыхательные движения, ноздри стали раздуваться, в членах появилась естественная полнота, пульс сделался ощутимым, хотя и был еще очень слаб. После этого ученик положил в рот йога масло и заставил проглотить его. К этому времени полузакрытые глаза Хариды раскрылись, обрели естественный блеск. Через полчаса после начала оживления йог, узнав сидевшего перед ним махараджу Рунджит Синга, низким, едва различимым голосом произнес: «Ну, теперь ты веришь мне?» Примерно через час после извлечения из ящика Харида полностью пришел в себя.
0  
Mavrodaki 20.06.2014 21:11 [Материал]
Какой бред. Темные хотят быть светлыми и наоборот. Все зависит в каком поясе ты живешь. Скажем в вечной мерзлоте станешь зависимым))))) А то что ультрафиалет вреден все забыли?)))) Закрой солнце, скажем пеплом и кирдык. Как здесь не будешь зависимым когда оно дает жизнь всему. К чему эта статья?
0  
Sapffir 20.06.2014 21:09 [Материал]
негры самые зависимые
0  
tsapik 20.06.2014 20:55 [Материал]
Самую большую зависимость вызывает пища.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Последние комментарии
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)