Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Военный проект «Plan X» выведет хакерские киберпротивостояния на новый уровень 3D-визуализации
21.06.2014

Военный проект «Plan X» выведет хакерские киберпротивостояния на новый уровень 3D-визуализации

Оценка: 5.0    1789 2 Наука и Технологии
21:49
Похоже, что зона боевых действий военнослужащих усилиями таких организаций, как агентство DARPA, частично переместится из жарких пустынь и тропических джунглей во вполне уютное для солдат киберпространство. Проект, проходящий под названием «Plan X», предполагает использование солдатами виртуальных компьютерных технологий с такой же лёгкостью, с какой они обращаются с огнестрельным оружием во время несения службы.

Что же будет представлять из себя «Plan X»? Специалисты из DARPA намерены перенести цифровую плоскость кибернетических баталий, отобразив её в виде 3D-модели, в которую сможет погрузиться солдат при помощи шлема виртуальной реальности Oculus Rift. Если провести аналогию и теоретически смоделировать, на что станет похожей визуальная составляющая работы в таком интерфейсе, то достаточно вспомнить фантастические кинофильмы. Именно там многократно обыгрывался похожий сценарий, а достаточно старое киберпанк-кино «Джонни Мнемоник», где главный герой управлял трёхмерным интерфейсом при помощи шлема виртуальной реальности, окажется вполне актуальным на сегодняшний день.

Прежде всего перед DARPA стоит задача не только унифицировать хакерские сражения, уменьшив число принимающих участие в отражении взломов программного обеспечения специалистов, но и убрать из цепочки такие элементы, как клавиатура и компьютерная мышь. Ключевым аспектом, по мнению руководителя проекта Фрэнка Паунда (Frank Pound), станет способность человека к импровизации в критических ситуациях без необходимости концентрировать внимание на дополнительных манипуляторах. За все остальные условия для работы будет ответственен продуманный и гибкий интерфейс новой программы.

В случае с «Plan X» описать основную концепцию можно следующими словами: перед разработчиками стоит задача сымитировать нечто схожее с классической военной операцией и сражением в реальном мире, для которых и обучаются военнослужащие, и постараться воссоздать их в трёхмерной киберплоскости, заменив вооружённого противника на хакера, стрелковое оружие и технику — на программный код, а навыки ведения боя и владения оружием — на виртуальные команды и движения.

В дополнение к шлему виртуальной реальности агентство при Министерстве обороны США занимается созданием голографического сенсорного стола, который сможет проецировать в реальном времени трёхмерное голографическое изображение, не требующее использование специальных очков или иных приспособлений. В задачи «умного стола» будет входить визуализация компьютерных сетей, географической местности с информацией о месторасположении армейских частей и множество других функций, актуальных во время проведения групповых брифингов и удалённых конференций.

Кроме того, доступность и интуитивно понятные принципы работы станут не просто приоритетными, а базовыми аспектами для реализации программы. Принимать участие в «Plan X» должны вовсе не профессиональные хакеры со стажем и соответствующими навыками, а обычные среднестатистические солдаты различных военизированных подразделений.

Фрэнк Паунд также рассказал, что его программное обеспечение должно поддерживать одновременную работу с 300 тыс. пользователями, а сама система просто обязана находиться в распоряжении каждой военной базы, информационных центров на борту кораблей, а также в тактических оперативных центрах.
Ориентировочная дата начала демонстрации представителям Министерства обороны США и членам Кибернетического командования американской армии наглядной 3D-визуализированной модели цифровых систем, созданной усилиями сотрудников DARPA, намечена на октябрь 2017 года.

Правда, стоит сразу отметить, что проект может и вовсе остаться лишь концептом системы для отражения киберугроз. По предварительной информации, Министерство резко сократило количество выделяемых средств на передовые разработки, поэтому у DARPA есть в запаске 8 месяцев, чтобы продемонстрировать хотя бы предварительную модель своей концептуальной идеи.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
spike 23.06.2014 12:51 [Материал]
>> Кроме того, доступность и интуитивно понятные принципы работы станут не просто приоритетными, а базовыми аспектами для реализации программы. Принимать участие в «Plan X» должны вовсе не профессиональные хакеры со стажем и соответствующими навыками, а обычные среднестатистические солдаты различных военизированных подразделений.

дальше можно не читать. Либо распил бабла, либо не понятно что еще. Это то же самое, что отправить "дворников" строить АЭС с ее реакторами. biggrin
+1  
alleader 21.06.2014 23:16 [Материал]
Для визуализации рекомендую пересмотреть фильм Джонни Мнемоник
http://vk.com/video17654162_161221746
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)