Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / ГМО-дети могут появиться в Британии через два года
23.06.2014

ГМО-дети могут появиться в Британии через два года

Оценка: 5.0    1790 4 Происшествия
15:08
Генетически модифицированные дети могут появиться в Великобритании уже через два года. Вскоре британский парламент должен принять решение о том, разрешить ли врачам проводить процедуры по замене мутирующей ДНК во время искусственного оплодотворения. Впрочем, у этой процедуры есть противники, которые считают, что от подобных ГМО-экспериментов недалеко и до попыток создать сверхчеловека.

Государственное агентство по оплодотворению и эмбриологии Соединенного королевства (Human Fertilisation and Embryology Authority , HFEA) заявило, что подобные опыты вполне законны. То есть, вскоре в стране могут появиться первые дети, рожденные от трех родителей.

Медики утверждают, что это будет настоящим прорывом: пары, которые до сих пор рисковали родить потомство, которое унаследуют генетические заболевания, наконец, смогут иметь здоровых детей. Как пишет Huffington Post, по статистике, заболевания, возникающие из-за дефектов митохондрий, обнаруживаются у одного из шести тысяч новорожденных.

Из-за дефектных митохондрий, отвечающих за производство энергии в клетке, у детей развивается эпилепсия, мышечная дистрофия, слепота и другие проблемы со здоровьем. Однако исследователи установили, что передачу дефекта можно предотвратить, если основную часть яйцеклетки после оплодотворения пересадить в здоровую яйцеклетку другой женщины. В здоровом окружении зародыш развивается нормально, и впоследствии ребенок не страдает от генетических заболеваний.

Опыты по замене дефектной ДНК у животных ведутся уже давно. Теперь ученые полагают, что пришло время для таких же процедур с человеком, но пока что подобные эксперименты в Британии запрещены. Хотя, правительственные агентства, под эгидой которых проводятся исследования в области генетических мутаций, настаивают, что эксперименты над людьми по части замены дефектной ДНК вполне безопасны. Они пытаются добиться согласия британского парламента начать процедуру генетической модификации человека.

Впрочем, в Великобритании есть и противники таких опытов. Они считают, что от генной модификации зародышей недалеко и до попытки создать сверхчеловека. Критики этих экспериментов не исключают также, что вскоре в стране появятся фирмы, которые будут предлагать "дизайнерских детей" на заказ. То есть, будущие родители смогут заранее выбирать, какого пола будет их отпрыск и как он будет выглядеть. К тому же, неизвестно, как эти опыты повлияют на возможность детей, рожденных от трех родителей, в будущем иметь собственное потомство.

Британский профессор Роберт Уинстон, выступающий против таких экспериментов на людях, обвиняет HFEA в некомпетентности, пишет The Independent. По его словам, с подачи ведомства частные клиники начнут применять дорогостоящие технологии с неподтвержденной эффективностью. К тому же, по его словам, сегодня в Британии рынок услуг, связанных с искусственным оплодотворением, можно назвать "джунглями", которые никак не регулируются законом. По его словам, процедура искусственного оплодотворения стала "более приватной и более коммерческой".

"Что касается идеи заменить дефектные митохондрии здоровыми, то она, в целом, хороша, – отметил лорд Уинстон. – Но проблема вот в чем: я не думаю, что была проведена достаточная работа для того, чтобы убедиться в безопасности этой процедуры. Нужно гораздо больше исследований на животных, прежде чем считать эту работу завершенной".

Профессор Уинстон, который стоял у истоков искусственного оплодотворения в Великобритании и снял несколько документальных фильмов по этой теме, считает, что процедуру ЭКО сегодня сделали единственным выходом для бездетных пар. Однако, по его словам, есть и другие, более дешевые и не менее эффективные способы.

 
Источник:  http://www.vesti.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
nobody 24.06.2014 07:04 [Материал]
Многие люди, когда терпят определенную болезнь, развиваются в том числе и духовно. Может думают при этом глубже и больше. Не говорю здесь о какой-то справедливости или наоборот. Ибо этого нет на Земле. Но если все родятся здоровыми, красивыми, с набором заложенных параметров ..... какими они будут внутренне? Имела ввиду только это.
0  
nobody 23.06.2014 19:20 [Материал]
Если действительно в "помощь", то куда не шло. Но все-равно как-то против природы выглядет. Человек-конструктор. А про Душу ученые подумали?
+1  
Сола 23.06.2014 16:50 [Материал]
Одно дело - уметь творить, другое дело разбирать на запчасти и пытаться собрать по своему уже созданное. Идея фикс. Разумнее было бы не над днк извращаться , оставаясь в том кошмаре, что сотворил человек вокруг себя( отравленная природа, вредные привычки, ментальная грязь...), а всего лишь изменить образ жизни, который способствует мутации днк.
0  
Виктория 23.06.2014 17:29 [Материал]
Это же над собой придётся работать!
Есть масса родителей, которые зачав желанного!!! ребёнка, говорят, что не "могут" избавиться от вредных привычек. Мне думается, что просто не хотят. Им видимо проще переложить проблемы со здоровьем на плечи собственных детей, чем меняться самим.
А Вы говорите - природа, ментальная грязь...
А тут "типа" сервис. Можно всё и ещё и ребёнок здоровый и красивый. Привлекательно ведь!
А то, что это как кукурузу, которая возможно, что не сможет размножаться вырастить,то пофигу. И ведь узнают об этом не сразу, а только 20-25 лет спустя.
К тому времени уже придётся и клонирование пустить в ход.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)