Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Этапы проведения неврологической реабилитации после инсульта
23.06.2014

Этапы проведения неврологической реабилитации после инсульта

Оценка: 5.0    1548 0 Медицина и здоровье
17:55
Реабилитация представляет собой комплекс различных мероприятий, которые направлены на восстановление потерянных человеком в случае травмы функций. Начинать проводить ее следует в больнице под присмотром специалистов.

К основным принципам реабилитации при пережитом инсульте следует отнести раннее начало реабилитации. Это делается для того, чтобы ускоренно восстановить утраченные или нарушенные функции, а также не допустить повторные случаи или дополнительные осложнения. Неврологическая реабилитация после инсульта должна проводиться под присмотром специалистов. Ее необходимо начинать еще в неврологическом отделении больницы и продолжать в реабилитационном центре. Стоит отметить, что крайне желательно принятие родными больного и самим больным участие в данном процессе. Особенно это касается заданий, которые наверняка будут даны для самостоятельного выполнения.

Главным методом реабилитации перенесших инсульт людей является лечебная физкультура, которая призвана восстановить объем движений, а также вернуть больному утраченные силу и ловкость в конечностях, умение держать равновесие. Подробную информацию на эту тему можно найти на сайте medsouz.org. В реабилитационных центрах кроме лечебной физкультуры больным назначают электростимуляцию нервно-мышечного аппарата. Лечебная физкультура назначается пациенту уже спустя несколько дней после инсульта. Это делается сразу после того как его состояние стабилизируется и он сможет без вреда для себя выполнять требуемые упражнения.

Поначалу занятия представляют собой только пассивную гимнастику, когда больной не совершает никаких движений, а их совершает реабилитолог. Упражнения делаются при обязательном контроле давления и пульса, а также с наличием пауз для отдыха больного. Спустя некоторое время упражнения становятся все более сложными: пациента сначала садят, а после учат присаживаться на кровать и вставать с нее без посторонней помощи. У больных с нарушением движений перед этим этапом есть еще один – имитация ходьбы в постели.

Восстановление возможности ходьбы и самообслуживания происходит поэтапно. Когда же восстановление проходит хорошо, одним из хороших методов является привлечение пациентов к домашним работам. Борьба с осложнениями проводится путем лечения растяжкой мышц, массажем, теплолечением и назначением специальных препаратов – миорелаксантов. В курс речевого восстановления входят занятия с логопедом. Также рекомендуется постоянный контакт больного с родными или прослушивание им радио, просмотр ТВ, где звучит человеческая речь. Наряду с этим у пациента может проводиться коррекция зрения.

Социальная и психологическая адаптация является не менее важным этапом реабилитации. Здесь просто необходима поддержка реабилитируемого, формирование у него реалистичного отношения к недугу и осознание возможных пределов восстановления.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)