Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Новая волна заморозков в Европейской России. Что дальше?
25.06.2014

Новая волна заморозков в Европейской России. Что дальше?

Оценка: 5.0    3079 10 Природные катаклизмы
09:00
Накануне в акватории Белого моря разыгрался шторм, порывы ветра на северном побережье достигали 24 м/с, на юге, в устье Северной Двины, ветер был слабее – около 17-18 м/с. Усугубили ситуацию интенсивные, до 75% от месячной нормы, дожди. Сейчас шторм уже покинул регион, но стабилизацию в атмосферу это не принесло: вместо одной беды надвигается другая: в ближайшие два дня на север ЕТР накатит очередная волна заморозков.

И если на севере Карелии и Кольского полуострова климат допускает такие эксцессы вплоть до июля, то на остальной территории все сроки уже вышли. Здесь речь может идти о самом позднем возврате холодов за всю историю метеорологических наблюдений!

Причина этой аномалии – арктическая струя, сформировавшаяся над Баренцевом морем. Она несет в регион воздух с Земли Франца-Иосифа – самой северной точки России. Кстати, накануне температурный максимум здесь составил всего +0,7°. Русская равнина находится на дальней периферии этого вторжения, поэтому похолодание в центре ЕТР окажется не столь экстремальным. Хотя температурный режим июня-2014, наверное, запомнится надолго!

Вот, например, интересный факт из московской метеорологической летописи. Самая поздняя затяжная волна холода, наблюдавшаяся в Москве, случилась в 1983 году, когда средняя температура в период 21-25 июня была почти на 9° ниже нормы – всего +8°! Конечно, июнь-2014 уступает почти 3° по этому показателю. Но отрицательная аномалия температурного режима уже держится 15 дней кряду. А прогноз не обнадеживает - последняя пятидневка месяца окажется холоднее нормы! Так что в этом году мы, безусловно, переживаем самое продолжительное похолодание за последние 50 лет!

Россия и без того холодная страна, так что вряд ли этот погодный казус компенсирует разочарование от потерянного лета. И мы решили оценить: до какой степени взаимосвязаны климатические аномалии в различных летних месяцах? Результаты исследования обнадеживают. Всего в 30% случаев второй летний месяц оказался прохладнее, чем первый. Так, например, случилось в прошлом году: после июньского тепла пришла июльская прохлада. А преобладает более позитивный процесс (его повторяемость около 70%): после прохладного или умеренно теплого июня всегда наступает более жаркий июль. Так, в 2001 году июнь был почти на градус прохладнее обычного, а вот июльская жара на 5° превысила норму!

Дело в том, что на помощь российской погоде приходит астрономический фактор. В июле, благодаря расположению Солнца на небосводе, температура земной поверхности достигает своего пика, а именно от нее и прогреваются нижние слои атмосферы.

Все это – дополнительные аргументы в пользу нашего прогноза. Средняя дневная температура в последнюю пятидневку июня всего +16°, что почти на 6° ниже нормы. А в первые дни июля эта аномалия сократится почти втрое. В конце первой декады месяца температурный режим должен войти в рамки климата. А затем показания термометров уже превысят средние многолетние значения - +25° при норме +22.9°.

 
Источник:  http://www.meteovesti.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 10

0  
Moonya 25.06.2014 22:02 [Материал]
Угу... Смс от ребенка из палаточного лагеря в ответ на вопрос, как они там в +10 с дождем - "Беговую одежду сушил на себе"
Ну, школа выживания, 1 класс.
+4  
Arwis 25.06.2014 12:20 [Материал]
Удивительно, как метеорологи забывают свои предыдущие прогнозы, как их и не было (это я намекаю на прогноз аномально жаркого лета). На текущую погоду, не соответствующую их прогнозам сразу же углубляются в исторю, что, мол, 70 или 150 лет назад уже такое было, и то что сейчас происходит это нормально... А вот взять честно сказать: "Мля, люди, ну не можем мы прогнозировать погоду более чем на 5-7 дней и пытаться больше не будем, а тот кто пытается - занимается фигнёй".
0  
koss 25.06.2014 11:03 [Материал]
Уже в депрессию такая погода загоняет. Каждый день свинцовые тучи при температуре в 10-14 градусов и периодически дождь....
0  
discover 25.06.2014 09:46 [Материал]
что дальше?....
точку не возврата мы с вами успешно миновали, европейская часть России ближайший месяц будет остывать, чего нельзя будет сказать о территориях Западной Сибири где наоборот будет происходить дальнейший ( можно сказать волновой) прогрев. Думаю удивляться сильно не стоит, когда столбики термометров за несколько минут будут колебаться в пределах 25-30 гр... со всеми вытекающими отсюда последствиями : - ( ливни, шквалистые ветры, град, и пр..природные явления)
дальний Восток .... спасательные жилеты будут совсем кстати для этого региона, ситуация до октября текущего года только усугубится...
0  
Елена 25.06.2014 10:34 [Материал]
Сибирь в прошлые года летом мерзнула, теперь наша очередь sad

а пока моя кошка нос усердно прячет, к теплу жмется - не быть жаре dry
0  
Moonya 25.06.2014 10:59 [Материал]
Discover, про точку невозврата расскажите подробнее, пожалуйста. Что это такое?
0  
XAH 25.06.2014 12:54 [Материал]
пророк..
+1  
Bad4 25.06.2014 18:20 [Материал]
Так как я лично ни какую точку не проходил- значит вся вина лежит лично на вас. И не надо перекладывать ответственность... Может ВАС и было четверо- костер, бубен, водка и вы...
Даже допускаю, что и черту и точку вы прошли... Но это же еще не конец. И опять же-до октября... А что потом? Проснулся, опа осень пришла. Или бубен на дальние сроки не вангует? biggrin
0  
discover 26.06.2014 13:54 [Материал]
:)разве разговор лично о вас ?
возможно Вы и не прошли , а допустим проплыли или проползли ( в зависимости от состояния) smile
однако это не меняет сути проблемы: каждый второй житель России будет затронут или иной бедой "принесенной ветром"... если говорить образно smile
Насчет шаманства, что ж , "бубен " в режиме тестирования, как раз по дальним рейсам... и потом не мелькайте сильно, а то не приведи господь сглажу... smile
0  
discover 16.10.2014 05:32 [Материал]
ну вот просил же не будить лихо, осень на дворе, возможно даже зиму Вы увидите, однако увидите ли лето?
сглазил ... каюсь.... sad
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)