Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Древнее захоронение с остатками колесниц и золотыми артефактами найдено в Грузии
26.06.2014

Древнее захоронение с остатками колесниц и золотыми артефактами найдено в Грузии

Оценка: 5.0    4100 1 Археология
11:43
Древнее захоронение с остатками колесниц, золотыми артефактами и, возможно, человеческими жертвоприношениями было обнаружено археологами в Грузии, сообщает Live Science. Могила, вероятно, принадлежавшая местному правителю, датируется началом бронзового века (более 4 тысячелетий назад). Открытие было сделано в ходе раскопок кургана высотой около 12 м.

Предметы находились в погребальной камере, обложенной деревом. Когда археологи вскрыли гробницу, они обнаружили множество ценных артефактов, в том числе, две колесницы, каждая из которых имела по четыре деревянных колеса. Кроме того, в захоронении были найдены глиняные и деревянные сосуды, наконечники стрел из кремня и обсидиана, предметы, сделанные из кожи и ткани, уникальное деревянное кресло, служившее в качестве трона, бусины из сердолика и янтаря, а также 23 искусно сделанных золотых предмета.

Погребение было потревожено грабителями еще в древности. На это указывает хаотичное расположение тел в захоронении. В кургане было похоронено семь человек, останки одного из них принадлежат местному правителю. Остальные – членам его семьи, принесенным в жертву рабам и слугам. Интересно, что захоронение старше других находок, свидетельствующих о одомашнивании лошадей в этом регионе. Останки самих животных найдены не были. Поэтому не исключено, что в колесницы могли запрягать быков. Курган был обнаружен на востоке Грузии на территории Лагодехского муниципалитета во время раскопок в 2012 году.



В  мифе о Клебисе и Битоне - "Клеобис и Битон были аргосскими юношами, сыновьями жрицы Геры Аргосской. Когда ей настало время исполнить обряд богини, а белые быки, которые должны были везти священную колесницу, еще не прибыли с пастбища, Клеобис и Битон сами запряглись в колесницу и потащили ее в храм, находившийся на расстоянии около пяти миль. Обрадованная их сыновьей любовью, жрица обратилась к богине с молитвой, прося ее наградить сыновей высшим благом, доступным людям. Когда же она исполнила положенный обряд, ее сыновья уснули в храме, чтобы больше не проснуться".

Характерно, что древние греки микенского периода были хорошо знакомы с лошадью, но все равно продолжали использовать быков. А в Европе, вплоть до механической эры, не пахали на лошадях, в основном использовались быки или мулы.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
kraft 26.06.2014 14:20 [Материал]
хазары
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)