Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые заявили, что соки вредны для детского здоровья
26.06.2014

Ученые заявили, что соки вредны для детского здоровья

Оценка: 0.0    2121 8 Наука и Технологии
17:38
Ученые из Королевского колледжа в Лондоне выступили с заявлением, согласно которому фруктовые соки вредны для здоровья детей, поскольку их употребление увеличивает риск развития серьезных заболеваний.

Недавно эксперты из Королевского колледжа в Лондоне (King's College London) рекомендовали родителям заменить фруктовые соки, которые так любят дети, на молоко и воду.

Согласно словам ученых, большинство взрослых прекрасно осведомлены о вреде газированных напитков, но ошибочно полагают, что соки и нектары из фруктов являются полезными продуктами.

Чтобы опровергнуть распространенное убеждение, что выжатые из плодов соки полезны для здоровья, эксперты привели результаты исследования, согласно которым употребление этих жидких продуктов увеличивает риск развития таких серьезных заболеваний как ожирение, сахарный диабет 2-го типа (инсулиннезависимый диабет), а также патологий сердечно-сосудистой системы.

Ученые говорят, что увлечение общества различными соками и смузи (густой напиток из фруктов или ягод) привело к тому, что типичный подросток превышает норму употребления сахара на 40%, а взрослый - на 13%.

В отчете об исследовании, опубликованном в журнале "Lancet Diabetes and Endocrinology”, они подчеркнули, что популярный апельсиновый сок так же вреден, как и подслащенные напитки.

"Давать детям соки или смузи постоянно - не самая хорошая идея, - поведал в интервью изданию Daily Mail профессор Том Сандерс (Tom Sanders) из Королевского колледжа в Лондоне. - Дети должны получать жидкость из питьевой воды. Поэтому их родителям стоить взять за правило ставить на обеденный стол кувшин с водой, а не пак с соком”.

С ним согласна и диетолог из Оксфордского университета, Сьюзан Джебб (Susan Jebb), которая считает, что родители должны запретить своим детям употреблять все подслащенные напитки, и заменить их водой или молоком.

"Предпочтительно, чтобы дети вообще не получали сахар из таких напитков, и перешли на жидкости с низким или нулевым уровнем содержания калорий, например, на воду, - рекомендует она. - Будет прекрасно, если дети станут употреблять нежирное молоко. А чтобы у родителей не возникало проблем с заменой соков на воду, им следует приучать малышей пить ее сразу после окончания периода грудного вскармливания”.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 8

0  
majestic 27.06.2014 00:59 [Материал]
Британские... и как всегда отжигают...
0  
mersamshet 27.06.2014 00:47 [Материал]
Пущай запретят своей рептилоидной Королевишне - шляпки носить))) Негоже прятаться под вуаль!
+5  
Елена 26.06.2014 18:49 [Материал]
в пакетированном соке действительно ничего хорошего. Так же как и у многого из "полезного" магазинного. самим надо все делать, да что б фрукты ягоды были, как минимум, из своего сада. Соленые огурчики, квашенная капуста , как минимум, из своего огорода. Тогда - все будет в пользу smile
0  
AG 26.06.2014 23:32 [Материал]
Правильно Елена!Как человек, отработавший не один год в пищёвке, подтверждаю!
+1  
maikl2m 26.06.2014 18:07 [Материал]
Интересно, а эти "учокнутые" из Королевского колледжа сок из свежих овощей и фруктов когда-нибудь пили? Или хотя бы просто выжатый, закипяченный и герметично закатанный жестяной крышкой в трехлитровую банку на зиму мамой или бабушкой, без всяких сторонних добавок? Или "натуральным соком" они считают только ту непонятную бурду из ароматизаторов - подсластителей - загустителей - имитаторов - стабилизаторов... в картонной или пластиковой упаковке, которая растет на полках супермаркетов?
-1  
Guest 26.06.2014 17:57 [Материал]
Даа несчастные дети..., нам смешно читать такую хрень а вот уроды в правительствах ведь наверняка этот маразм на заметку возьмут... sad
0  
maikl2m 26.06.2014 18:16 [Материал]
Да, есть такие дети. Тут одна молодая мамаша хвалилась, что своей дочке ничего из свежих овощей и фруктов не покупает ("там даже после мытья остается куча всяких опасных вирусов и микробов..."), а кормит исключительно овощными и фруктовыми консервами из магазина ("там высокий уровень санитарии, в процессе переработки никакой микроб не выживает..."). Правда после этого жаловалась, что "Светочка почему-то плохо растет, быстро толстеет и у нее куча болезней и хроническая аллергия...".
0  
Guest 26.06.2014 18:26 [Материал]
Деточка еше немного подростет и отправит мамашу ни тот свет со словаим - пожила и хватит... biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)