Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Россия запускает ракету "Ангара"
27.06.2014

Россия запускает ракету "Ангара"

Оценка: 5.0    2268 2 Космос
09:30
С космодрома Плесецк впервые запустят ракету-носитель легкого класса "Ангара-1.2ПП". Семейство этих ракет разрабатывали с 1994 года, стоимость программы составила более 100 млрд руб.

"Запуск ракеты "Ангара-1.2ПП" будет осуществлен с целью выведения второй ступени ракеты-носителя с неотделяемым макетом полезной нагрузки на баллистическую траекторию с падением на полуострове Камчатка", - сообщили ИТАР-ТАСС в Центре им. Хруничева (предприятие-разработчик "Ангары"). 

Изначально пуск планировался на 25 июня, однако решением госкомиссии был перенесен на двое суток. Ранее на Плесецке прошли летные испытания космического ракетного комплекса "Ангара", который состоит из стартового и технического комплексов и предназначен для выведения спутников массой от 2 до 24,5 тонн на низкие, средние, высокие круговые и эллиптические орбиты.

На ракетах семейства "Ангара" не будут использовать агрессивные и токсичные ракетные топлива на основе гептила, что повысит экологическую безопасность комплекса как в районе космодрома, так и в местах падения отделяющихся частей ракет-носителей.

Что представляет собой "Ангара"

"Ангара" - первая гражданская ракета, созданная в России после смерти Сергея Павловича Королева в 1966 году. "Протон" начали испытывать еще при жизни знаменитого конструктора - в 1965 году, а ракеты семейства "Союз" - являются глубоко переработанными версиями королевской Р-7.

После распада СССР возникла необходимость создания тяжелой ракеты-носителя. В связи с этим в 1992 году был объявлен конкурс на проектирование и создание космического ракетного комплекса тяжёлого класса. В конкурсе приняли участие РКК "Энергия", Центр Хруничева и ГРЦ "КБ им. академика В. П. Макеева".

В августе 1994 года конкурс выиграл Центр Хруничева. Эта же организация была назначена головным разработчиком комплекса "Ангара". Через год вышло постановление правительства РФ, где был определен срок начала лётных испытаний комплекса - 2005 год и место старта - космодром Плесецк.

В 1997 году Центр Хруничева предложил кардинально пересмотреть вариант "Ангары". Без проведения нового конкурса и научно-технического совета новая схема была принята к разработке, а РКК "Энергия" и ГРЦ им. Макеева были исключены из состава соисполнителей. В декабре 2007 года стало известно, что завершились трехмесячные испытания ракеты-носителя в подмосковном НИИ химического машиностроения (сейчас - "НИЦ РКП", город Пересвет). В 2010 году там же были успешно проведены огневые стендовые испытания универсального ракетного модуля УРМ-2 "Ангары".

В мае 2011 года межведомственной комиссией был подписан акт, в котором отмечалось, что двигатель РД-191 производства НПО "Энергомаш" пригоден для использования в составе семейства ракет-носителей "Ангара". При этом прототип первой ступени ракеты "Ангара" (УРМ-1) трижды - в 2009, 2010 и 2013 годах - прошел летные испытания в составе первой южнокорейской ракеты-носителя KSLV-1.

В качестве верхних ступеней на ракете легкого класса "Ангара 1.2" применяется разгонный блок "Бриз-КМ", прошедший летные испытания в составе конверсионного носителя "Рокот". Объем средств, вложенных в проект "Ангара" за 20 лет составил более 100 млрд руб.

Первый запуск "Ангары" со строящегося в Амурской области космодрома Восточный намечен на 2015 год, в 2018 году должен быть осуществлен первый пилотируемый запуск с Восточного на этой ракете.



 
Источник:  http://itar-tass.com/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
maikl2m 27.06.2014 17:56 [Материал]
Не иначе как в очередной раз "сглазили" ракету... Такой ажиотаж в прямом эфире телеканалов вокруг этого испытательного пуска устроили... angry
0  
nobody 27.06.2014 17:17 [Материал]
Так, что за дела опять? Она сегодня не полетела....
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)